Женщине следует быть на работе хладнокровной, считают учёные

Спокойствие представительниц прекрасной половины поможет вызвать у коллег доверие и уважение. А мужчины производят на окружающих впечатление, как ни странно, выплескивая свой гнев. К такому выводу пришли учёные из Университета Аризоны, проведя исследование с участием 210 добровольцев, пишет The Daily Mail.

Испытуемым предложили выступить в роли присяжных вместе с 5 другими добровольцами. Сначала участники читали презентации о реальных преступлениях, после чего ознакомились с отчетами, показаниями свидетелей и заключениями экспертов. Затем испытуемые делали выводы, виновен ли подсудимый.

Затем участники эксперимента обсуждали свой «приговор» с другими присяжными в режиме онлайн. По определенному сценарию, 4 присяжных соглашались с добровольцем, 1 — возражал. Ники пользователей указывали на их половую принадлежность. Участник, который не соглашался с вердиктом испытуемого, сначала был хладнокровным, а затем стал писать гневные комментарии.

В процессе обсуждения участники оценивали и уверенность в своём «приговоре». Учёные заметили, что добровольцы колебались в своем мнении, если гнев выражал мужчина. А если возражающей была женщина, то наоборот — ей не доверяли. Исследователи пришли к выводу, что женщинам стоит быть хладнокровнее и спокойнее, чтобы завоевать авторитет.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com