10 навыков, полезных для долгожителя

Долголетие – это не только цепь случайностей и необратимых причинно-следственных связей.

Наследственность и различные внешние факторы, безусловно, влияют на продолжительность нашей жизни, но многое зависит и от нас самих. Одна из важных черт типичного долгожителя – это психологическая устойчивость.

Каждый критический момент жизни испытывает на прочность нашу психику и нервную систему. Для одних ежедневные испытания легко преодолимы, для других навсегда остаются препятствием на пути к здоровой полноценной жизни.

Быть психически устойчивым нередко бывает трудно, но увидеть любую ситуацию в истинном свете можно, отбросив шаблоны и стереотипы восприятия.

Для того, чтобы прожить не только долгую, но и счастливую жизнь, стоит приобрести несколько привычек, которые помогут развить психологическую устойчивость.

10 полезных психологических привычек долгожителя

uverennost-v-sebe-soveti-kak-razvit-uverennost

  1. Знание понятия «эмоциональный интеллект». Именно он остается краеугольным камнем психологической устойчивости. Человек с развитым EQ может в полной мере проживать негативные эмоции и оставаться собой. Он продолжает жить во что бы то ни стало, поскольку его эмоциональный интеллект гибок и «прокачан».
  2. Уверенность в себе. Это качество необходимо не только артистам и бизнесменам, но и любому человеку, который хочет добиться успеха в жизни. Не так давно ученые из Университета Мельбурна выяснили, что уверенные в себе люди получают более высокую зарплату, быстрее делают карьеру и даже отличаются большей продолжительностью жизни.
  3. Нейтрализация негативных эмоций и умение избегать «тяжелых» людей. Каждый человек по-своему обаятелен и уникален, но бывают люди, действительно несовместимые друг с другом. Умение держаться от них подальше и не продолжать тяжелые отношения – отличительная черта долгожителя. Столкнувшись с неприятным собеседником, нужно уметь держать себя под контролем и посмотреть на ситуацию трезво.
  4. Умение принимать изменения. Нездоровый консерватизм может негативно сказаться на психике. Психически устойчивые люди умеют быстро адаптироваться в различных, быстро меняющихся условиях жизни.
  5. Умение говорить «нет». Ученые из Калифорнийского университета выяснили: чем труднее вам сказать «нет», тем больше вероятность стресса и появления симптомов депрессии.
  6. Самоконтроль и умение избегать импульсивных поступков. Выбор, сделанный «на эмоциях», может навсегда изменить жизнь к худшему.
  7. Умение проигрывать. Психологически устойчивые люди — типичные долгожители еще и потому, что знают: путь к успеху невозможен без ошибок и поражений. Из каждого проигрыша можно извлечь пользу.
  8. Открытость миру и способность радоваться. Умение получать удовольствие от жизни, не испытывая зависимости от окружающих, делает человека хозяином собственного счастья.
  9. Умение принимать чужие победы и радоваться за других. Чрезмерный эгоизм и завистливость еще никого не сделали счастливым.
  10. Умение держать себя в форме и вести здоровый образ жизни. Он предполагает регулярную физическую активность, отказ от кофеина, правильное питание и здоровый режим сна.
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com