Биодобавки и витамины совсем не безопасны, как мы привыкли думать

Проблемы со здоровьем, вызванные приемом популярных биодобавок для похудения и различных тонизирующих средств, вынуждают людей обращаться за медицинской помощью примерно 23 тысячи раз в год.

Таковы выводы Центра по контролю и предотвращению заболеваний США, пишет medportal.ru.

Специалисты центра проанализировали данные с 2004 по 2013 год, предоставленные 63 больницами страны. И в итоге появилась такая устрашающая цифра — 23 тысячи. Причем почти у 2 тысяч человек проблемы оказываются настолько серьезными, что им требуется госпитализация.

Как поясняют сами медики, чаще всего жертвами последствий от приема биодобавок становятся молодые люди в возрасте от 20 до 34 лет. Все дело в том, что они чаще других страдают от лишнего веса и принимают различные средства для его снижения.

Также молодые люди чаще других принимают тонизирующие и энергетические препараты, содержащие кофеин. В результате передозировок ими они жалуются медикам на учащенное сердцебиение и боль в груди.

Дети младше 5 лет чаще всех страдают от  мультивитаминов, а у пожилых людей возникают проблемы при глотании таблеток. Кроме того, виновниками проблем с сердцем у пожилых людей нередко становятся средства для повышения половой активности и спортивные добавки.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com