Холодный климат приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям

С 12 по 14 октября в китайском городе Харбин прошел первый симпозиум китайских и российских молодых ученых по борьбе с серьезными сердечно-сосудистыми заболеваниями и пятая конференция по заболеваниям сердца. В ходе дискуссии участники мероприятия пришли к выводу, что роль фактора холода в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, скорее всего, недооценивается.

Китайские и зарубежные учёные, принявшие участие в симпозиуме, считают, что изменение климата влияет на здоровье людей. Так, в холодное время года в северных районах Китая и на российском Дальнем Востоке люди существенно больше страдают и погибают от гипертонии, коронарной болезни сердца и инфарктов. В другие сезоны и в южных районах эти показатели на порядок ниже, пишет russian.news.cn.

Руководитель Харбинским медицинским университетом Ян Баофэн отметил, что в различных районах Хэйлунцзяна наблюдается повышенная заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые часто приводят к летальному исходу. Причиной тому — холодный климат, пищевые и бытовые привычки населения.

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com