Как решиться на развод с мужем

Разорвать узы брака решаются далеко не все женщины, которые чувствуют себя несчастными в семейной жизни.

Ранее мы писали о том, каким образом можно избежать нежелательного разрыва отношений.

Но что делать, если развод необходим, а решимости нет? Прежде всего, мысленно проанализировать происходящее и оценить серьёзность причин для такого отчаянного шага: неприятности в быту вполне преодолимы, а вот постоянные измены супруга вряд ли можно свести на нет разговором по душам.

02-slide-2-droit-de-la-famille-divorces

Существует несколько причин, по которым женщины, будучи несчастливы в браке, продолжают терпеть мужа и нести тяжелый груз совместного быта. Вот основные из них:

  1. Низкая самооценка. С легкой руки бросить семью, веря в то, что «тот самый человек» ещё встретится на пути, способны лишь сильные, уверенные в себе и в меру легкомысленные женщины. Развод вполне по силам самодостаточным женщинам, которая может сама себя обеспечить и осознает своё место в мире. Жене, которая финансово зависит от мужа и каждый день заботится о нем, выполняя работу по дому, сделать это гораздо труднее. В случае развода она окажется одинокой, ей не о ком будет заботиться и не для кого жить. Конечно, есть дети. Но…
  2. Дети – еще одна причина, по которой решиться на развод бывает трудно. Потеряв семью, женщине нередко приходится воспитывать детей в одиночестве, а это чревато не только финансовыми затруднениями, но и психологической травмой для ребёнка, которому как ни крути необходим отец.
  3. Мнение окружающих. Друзья и родственники редко относятся к разводу с пониманием, а противостоять их нападкам и осуждению может далеко не каждая женщина.
  4. Жалость. Многие женщины остаются в семье, беспокоясь о том, что муж без них «пропадет», будет никому не нужен. И практически всегда это – ложное убеждение.

Как решиться на развод

razvod-razryv

  1. Если вы не уверены, что справитесь в одиночку, стоит немного повременить. В этом случае разрыв будет болезненным и принесет немало проблем. Попробуйте обрести уверенность в себе: купите новое платье, начните общаться со старыми друзьями и вновь убедитесь в том, что вы – реально привлекательная женщина. Поверив в себя, можно сделать всё что угодно.
  2. Поймите, что без мужа вы вполне сможете обойтись. Главное – найти подходящую работу. В первое время работа будет помогать вам отвлечься от неприятных мыслей, а также поможет начать следить за собой.
  3. Пусть мнение окружающих вас не беспокоит. В конце концов, у вас всего одна жизнь, и тратить её на несчастливый брак было бы очень неразумно.
  4. Ребенок – это серьезное препятствие на пути решения развестись. Однако стоит ли изображать счастливую семью просто для того, чтобы малыш был счастлив? Вряд ли такой брак принесет ребенку пользу. К тому же, обоюдное лицемерие родителей, вероятней всего, очень скоро будет раскрыто и принято недоброжелательно.
  5. Из жалости оставаться с мужчиной точно не стоит. Во-первых, такое отношение предполагает, что вы оцениваете супруга ниже, чем себя, что для мужчины довольно унизительно. К тому же, он давно не мальчик и может сам о себе позаботиться: возможно, он встретит любимую женщину или начнет новую жизнь, оставаясь независимым и одиноким.
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com