Боль в спине повышает риск развития мигрени

В Journal of Neurology Research появилась статья, рассказывающая о связи мигрени с другими заболеваниями.

В частности, в ней рассказывается о том, что самый высокий риск развития мигрени имеют люди, которые страдают от боли в пояснице. Причем с большей вероятностью это мужчины. А вот связи между мигренью и астмой или эпилепсией обнаружено не было, пишет vashaspina.ru.

В ходе исследования, проведенного Ханом Ли (Han Le), аспирантом из Датского центра головной боли при Университете Копенгагена, добровольцам нужно было ответить на два вопроса — бывали ли у них мигрень и подвергались ли приступам нарушениям зрения длительностью от 5 минут до часа и с последующей головной болью.

Опрос получил название Danish Twin Omnibus». Он проводился с 1994 по 2002 год и всего в нем приняли участие около 75 тысяч человек, 35 тысяч из которых являются близнецами.

Оказалось, что риск развития мигрени увеличивается у тех, кто страдает от остеохондроза, имеет низкий уровень образования, подвергается большим физическим нагрузкам или участвуют в тяжелой рекреационной деятельности. При этом он уменьшается у тех, кто часто употребляет спиртные напитки.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com