Гимнастика для пальцев рук

Наши пальцы работают каждый день. Человек выполняет множество операций кистями рук в течение всего дня, особенно сейчас, когда жизнь трудно себе представить без компьютера и смартфона.

За сутки пальцы устают, но мы редко уделяем им должное внимание. А зря. Чтобы снять вечернюю усталость и поддерживать пальчики в тонусе, полезно выполнять несколько простых упражнений для пальцев рук.

Гимнастика для пальцев может стать прекрасной профилактикой болезней суставов и связок. В детском возрасте упражнения помогают развивать мелкую моторику и области мозга, отвечающие за речь. Не стоит забывать и о том, что стимуляция пальцев благотворно влияет на организм в целом. Так, большой палец отвечает за нервную систему, указательный — за мышцы и кости, средний – за сердце, безымянный – за пищеварительную систему, мизинец – за выделительную.

Упражнения нужно выполнять по десять-двадцать раз. При этом их число следует увеличивать день ото дня. После каждого упражнения расслабляйте кисти. Первые упражнения следует выполнять в темпе разминки, постепенно усиливая мышечное напряжение во время повторов.

Предварительный массаж

come-applicare-il-gel-sulle-unghie_32fa841d55336052648cc633d1111ec5

1. Поочередно складывайте руки на стол и свободной рукой гладьте кисти плавными неторопливыми движениями.
2. Слегка разотрите руки друг о друга, подобно тому, как делаете это во время мытья рук.
3. Сожмите пальцы в кулак и повращайте кистями в обе стороны.
4. Сложите пальцы в замок и потянитесь, направив руки от себя. Движения должны быть медленными, без щелчков и хруста суставов.

Гимнастика для повышения подвижности пальцев

?????????????????????????????????

1. Сгибание и разгибание кистей рук.

2. На «раз» сожмите кулачки, на «два» — резко расправьте пальцы.

3. Разотрите подушечки пальцев друг о друга, как бы имитируя движение, каким мы добавляем в пищу щепотку соли.

4. Расправив пальцы, отведите большой палец в сторону и повращайте им в обе стороны.

5. Расправив пальцы, поочередно сгибайте и разгибайте первые две фаланги.

6. Поочередно, начиная с мизинца, веерообразным движениям сожмите пальцы в кулак и так же, начиная с мизинца, верните их в исходное положение.

7. Положив руки на стол, по очереди поднимайте над его поверхностью пальцы. При поднятии одного пальца остальные должны оставаться неподвижными.

8. Сжав кулак, поочередно разгибайте и сгибайте пальцы. Все остальные должны тем временем оставаться в плотно сжатом кулаке.

9. Прижав подушечки пальцев друг к другу, но избегая при этом касания ладоней, выполняйте пружинящие движения пальцами.

10. Одной рукой обхватите кончики пальцев другой кисти и осторожно потяните их.

11. Если под рукой есть теннисный мячик, он может пригодиться для упражнений. Обхватив его пальцами, попытайтесь сжать. Затем расслабьте руку.

12. Для расслабления можно положить руки на стол и перебирать пальцами, словно под ними клавиши пианино.

После окончания гимнастики встряхните кисти и расслабьтесь. Сделайте упражнения, которые были предложены выше для предварительного массажа. Поочередно погладьте и слегка помассируйте ладони, пальцы, тыльную сторону кисти.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com