6 способов снять головную боль без таблеток

Что делать, если у вас внезапно заболела голова, а под рукой нет аптечки?

Есть несколько способов ослабить болезненные ощущения. Возьмите их себе на заметку.

№1 Самомассаж

Массаж любой части тела призван в первую очередь восстанавливать кровоснабжение. Он дает организму возможность расслабиться, а тем временем снимает спазмы, являющиеся основной причиной такого роди боли.

Начните массаж со лба. Подушечкой смотрящего вниз большого пальца руки нащупайте точку между бровей. Надавливайте на нее с небольшой силой пульсирующими движениями и отпускайте. Уделите этой точке не меньше минуты.

Затем найдите точку, расположенную строго посередине над лбом на 1-1,5 см выше передней границы роста волос. Здесь нужно будет проделать то же самое — надавливать большим пальцем в течение 1-1.5 минут.

Средними пальцами рук нащупайте ямки на висках. Одновременно массируйте их в течение 1-2 минут круговыми движениями. Когда закончите, переместитесь за уши. Над ними тоже есть важные точки.

Затылок лучше начинать массировать с шеи и плеч. Сцепите пальцы рук в замок и обхватите шею сзади так, чтобы большими пальцами можно было размять сначала ее основание, а затем подниматься выше и выше.

Найдите точку под затылочным бугром. Массируйте ее не меньше 2 минут.

В довершение сильными кончиками пальцев «разгладить» надбровные дуги.

bol9545

№2 Компресс

Попробуйте прислушаться к себе — какого рода боль вы испытываете? Если она пульсирующая, то нужно приложить лед или холодное мокрое полотенце к вискам. В этом месте проходят артерии, снабжающие кровью кору головного мозга. А небольшое снижение температуры позволит быстрее справиться с неприятными ощущениями.

Если же наоборот, вам мучает давящая боль, лучше использовать что-то теплое — например, теплые платок или грелку. Согрейте заднюю поверхность шеи — это создаст отток крови и слегка понизит давление.

№3 Вода

Зачастую причиной головной боли становится обезвоживание организма. Поэтому попробуйте выпить стакан простой воды комнатной температуры.

Если во время головное боли вы сели поесть, не делайте этого всухомятку. Иначе только усугубите свое состояние.

Кстати, большое количество воды содержат огурцы и арбузы. Поэтому можно совмещать приятное с полезными — делать перекус и восстанавливать уровень жидкости в организме.

bol-v-zatylke-i-shee

№4 Орехи, бобы, сушеный инжир и имбирь

Речь идет о продуктах с высоким содержанием магния. Этот микроэлемент способствует регуляции притока крови к мозгу. В паре с витамином В6 он нормализует работу вегетативной нервной системы, а также снижает метеочувствительность.

Ну, а если говорить отдельно об имбире, то нужно упомянуть его активное вещество — капсаицин, которое также есть в зернах горчицы и перчике чили. Капситацин широко применяется в медицине благодаря своему обезболивающему эффекту  — например, он является компонентом медицинского пластыря и мази от обморожения.

№5 Виноград, вишня, черника и клюква

Давно доказано, что темно-красные и фиолетовые фрукты обладают противовоспалительными свойствами. Их действие можно сравнить с действием ибупрофена или аспирина. Согласитесь, это достойная замена таблеткам.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com