Семь самых полезных «очистителей» организма

Нашему организму иногда необходимо сделать перерыв, чтобы «отдохнуть» от интенсивной работы всех систем. Вопрос очищения организма издавна интересует людей. Какие же продукты помогают навести порядок?

1. Белокачанная капуста

Употреблять её можно в квашенном и свежем виде, или использовать соковыжималку для полезного сока.

В капусте содержится много пищевых волокон, которые связывают токсины и металлы и выводят их через кишечный тракт. Кроме этого, капуста включает в себя очень полезные органические кислоты, стабилизирующие микрофлору.
2. Красная свекла

Самый эффективный «чистильщик» организма. В состав свеклы входит медь, клетчатка, фосфор, витамин С. Эти и другие вещества убивают вредоносные бактерии кишечника, а липотропное вещество «бетаин» выводит из печени токсины. Помимо этого, свекла – кладезь фолиевой кислоты, которая омолаживает организм и улучшает его состояние в целом. Свекла может употребляться в варёном виде, в супах и в качестве сока.

3. Чеснок

В одном чесночном зубчике содержится около 400 полезных компонентов, которые значительно сокращают уровень холестерина и убивают клетки мультиформной глиобластомы – причины рака мозга. Также вещества, которыми обладает чеснок, уничтожают хеликобактер, убивают глистов и палочки туберкулёза и дифтерита. Чеснок лучше употреблять свежим.

4. Репчатый лук
Самый важный компонент, находящийся в луке — это фитонцид, который хранится в эфирных маслах. Он мгновенно убивает большинство бактерий и грибков, помогает улучшить пищеварение и усвоение питательных веществ, и даже восстанавливает утерянный аппетит. В луке также содержится огромное количество серы, которая обезвреживает организм. Врачи советуют употреблять лук в салате, в виде настойки или маски для лица.

5. Яблоки

Яблоки налаживают работу всей пищеварительной системы. Это происходит благодаря пектину и клетчатке, которая «связывает» шлаки и токсины! Яблочные соки и пюре улучшают аппетит, помогают выработке желудочного сока, избавляют от запоров. Помимо этого, яблоки уничтожают возбудителей вирусов гриппа А, дизентерии, золотистого стафилококка. Употреблять яблоки можно как в свежем виде, не удаляя «шкурку», так и в виде компота и пюре.

6. Авокадо

Авокадо содержит сверхполезное вещество «глютатион», который блокирует множество опасных канцерогенов, разгружая печень. Помимо этого, «южный фрукт» стабилизирует уровень холестерина в крови, помогает пищеварению, снабжает организм кислородом. Авокадо можно употреблять в пищу свежим. Также не менее полезны сухофрукты и масла.

7. Клюква

Клюква считается одним из самых полезных и сильных антибиотиков, созданных природой. Она очищает мочевой пузырь, является профилактикой раковых заболеваний, чистит тромбы и бляшки сосудов. Эффективнее всего помогает свежая клюква, но клюква в сахаре или в виде морсов, соков и варенья не менее эффективна.

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com