Как правильно прибираться в холодильнике!

По убеждению специалистов, уборку холодильника нужно проводить не реже, чем раз в месяц. В противном случае, вы рискуете не только обзавестись неприятным запахом, но и огромным количеством бактерий, размножающихся очень быстро.Для начала нужно достать все содержимое. Да-да, именно все!  Вы же не хотите через пару недель наткнуться на что-то неопознанное? Начните с морозильной камеры, затем переходите к полкам рабочей камеры. Скорее всего вы найдете много нового и уже несъедобного. Пересмотрите все продукты, избавьтесь от сомнительных и источающих неприятный запах.

Переходим к мытью и дезинфекции. Для этого этапа желательно приобрести специальное средство для чистки и дезинфекции холодильников. Это поможет не только довести состояние холодильника до идеальной чистоты, но и избавиться от бактерий.

Следующий этап — заполнение. Прежде чем поставить все обратно, продукты нужно правильно упаковать. Для этого подойдут стеклянные или пластиковые контейнеры с крышками или простые целлофановые пакеты и пищевая пленка. Такая упаковка способствует не только увеличению срока хранения, но и предотвращению «обмена» запахами между продуктами. Посмотрите инструкцию к своему холодильнику. Там есть подробная инструкция, указывающая какие продукты на какой полке лучше хранить. Это связано с различной температурой на разных уровнях рабочей камеры. Придерживайтесь некоторых правил: сырое и готовое не должно храниться рядом, а овощи и фрукты нельзя объединять в одном лотке. Ягоды и зелень лучше не мыть: дольше будут храниться.

Не забывайте повторять уборку как минимум раз в месяц.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com