Для нормального развития ребенок должен спать не меньше 10 часов

Дети, у которых были проблемы со сном в возрасте 18 месяцев, входят в группу риска поведенческих и эмоциональных расстройств.

Сотрудник кафедры психиатрии Норвежского института общественного здравоохранения, расположенной в Бергене, вместе со своими коллегами решил провести исследования, используя Детский контрольный поведенческий опросник. Они изучали глубину проблем со сном у 32 662 детей, принимавших участие в исследовании, которое получило название Norwegian Mother and Child Cohort Study и проводилось в период с 1 июня 1999 года по 31 декабря 2008 года. Подробнее с ним можно ознакомиться на сайте журнала JAMA Pediatrics.

Ученые задавали вопросы мамам полуторагодовалых детей о том, как часто их малыши просыпаются ночью и сколько времени они спят. Также их интересовали рассказы родительниц об эмоциональных и поведенческих проблемах их детей. Аналогичные, но менее подробные, исследования специалисты провели, когда участникам эксперимента исполнилось 5 лет. И как оказалось, дети, у которых наблюдались проблемы со сном в раннем возрасте, стали эмоционально реактивнее, тревожнее, имели проблемы с концентрацией внимания и демонстрировали агрессивное поведение. Поэтому для нормального развития медики рекомендуют детям спать не менее 10 часов, пишет medspecial.ru.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com