Две чашки кофе в день снижают риск развития рака груди

Учёные из Лундского Университета (Швеция) доказали, что две чаше кофе в день способны снизить риск развития рака молочной железы или исключить рецидивы у тех женщин, которые принимали антигормональный препарат «Тамоксифен». 

В исследовании, которое длилось 2 года, участвовали около 1100 женщин, 500 из которых принимали «Тамоксифен», сообщает портал «Именно».

В результате ученым удалось выяснить, как «действует» ароматный напиток. Он препятствует разрастанию новообразования и снижает вероятность появления метастаз. Лабораторные исследования также показали, что кофеин, входящий в состав кофе, оказывает нейтрализующее воздействие на раковые клетки и приводит к ремиссии. Поэтому женщинам, входящим в группу риска, рекомендовано выпивать хотя бы 2 чашки кофе в день.

Ранее ученые заявили, что 4 чашки кофе в день на 20% снижают риск заболевания раком кожи, а 6 чашек способны снизить вероятность заболевания раком предстательной железы на 60% у мужчин.

Кроме того, итальянские медики доказали, что трехкратное употребление бодрящего напитка в течение дня снижает риск развития рака печени на 50%, пишет «Росбалт».

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com