Как избавиться от депрессии самостоятельно

Каждый из нас иногда чувствует себя подавленно. В голову лезут тяжелые мысли о неудачах, отсутствии свободного времени, бессилии и смерти: всё валится из рук.

Иногда облегчение приносит сон, но порой даже ночью не удается отдохнуть — один кошмар сменяется другим и прерывается в конечном счете только звонком будильника.

Если вы испытываете нечто подобное, скорее всего, в вашей жизни наступил период депрессии. Мы часто употребляем это слово в быту — поэтому порой кажется, что за ним не скрывается ничего страшного. Тем не менее, помните, что депрессия – это психическое расстройство, справиться с которым порой можно только при помощи компетентного специалиста. Распространенные симптомы депрессии – утрата способности радоваться, пессимистический взгляд на мир и двигательная заторможенность.

Однако иногда справиться с депрессией можно самостоятельно, не пользуясь услугами врача и медикаментами. Для этого твердо решите изменить положение вещей и действуйте. Нелегко начать борьбу с депрессией, но возможно. Если вам это под силу, значит, вы уже на пути к победе над болезнью.

 

Здоровый образ жизни

Первое, на что стоит обратить внимание – это здоровый образ жизни. Неправильное питание, никотин, алкоголь и сидячий образ жизни только усугубляют проявления депрессии. Быть может, пришло время заняться спортом и следить за своим организмом? Психологическое состояние человека неразрывно связано с физическим. Употребляйте в пищу больше продуктов, богатых витаминами, откажитесь от фастфуда, делайте по утрам зарядку и почаще дышите свежим воздухом.

бег

Позитивное мышление

Если вы решили избавиться от депрессии, забудьте про фразы «у меня ничего не получается», «я не могу ничего изменить», «я не знаю, что делать». Изменить что-то может каждый, особенно если дело касается внутренней жизни. Если депрессия не связана с трагическим событием (например, смерть близкого человека), смело гоните из головы печальные мысли. Запомните – если человек не умеет ценить то, что у него есть, он не сможет быть счастливым ни при каких обстоятельствах.

 

Работа и общение с близкими

Иногда депрессия приходит от безделья и одиночества. Это действительно так – подолгу бездействуя в одиночестве, человек теряет способность выносить самого себя. Каждый, каким бы интровертом он ни был, время от времени нуждается в общении с людьми. Работа, то и дело становясь причиной стрессов, может играть и противоположную роль. Активная деятельность, как правило, помогает на время забыть о своих надуманных проблемах и бессмысленных переживаниях.

общение

Релаксация

Чтобы улучшить состояние своей психики, нужно научиться расслабляться. Раздражительность, постоянная тревога, напряженность – всё это верные признаки того, что депрессия не за горами. Иногда человеку необходимо расслабиться – в этом может помочь спокойная музыка, небольшая пробежка, поездка на природу или дыхательные упражнения.

 

Терпение

Наберитесь терпения – избавиться от депрессии вряд ли удастся за один день. Обычно выздоровление приходит постепенно — по мере того, как к человеку возвращаются силы, а вместе с ними – вера в себя и способность мыслить позитивно.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com