Немецкие ученые ускорили спермороботов с помощью кофеина

Немецкие ученые нашли несколько способов усовершенствования конструкции так называемых спермороботов — облаченных в металлические нанотрубки сперматозоидов, движением которых можно управлять при помощи магнитного поля.

Одним из таких способов стало добавление кофеина в раствор с биороботами. Оно увеличило их скорость почти на треть. Подробнее об этом можно прочитать в журнале Advanced Functional Materials.

Там же говорится и об обратной стороне  такого ускорения: оно действует всего лишь полминуты — после этого роботы становились еще медленнее, чем раньше. Поэтому, как говорит участник исследований Вероника Магданц, подталкивать биороботов с помощью кофеина имеет смысл лишь при последнем рывке.

Как отмечает «Лента.ру», спермороботов будут использовать в искусственном оплодотворении, а также для доставки лекарственных препаратов в организме человека. Попытки усовершенствовать управляемые устройства пока связаны с тем, что они сильно уступают в скорости настоящим сперматозоидам (0,5 длины тела в секунду против 2-3).

Фото — University of Twente

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com