Вакцинация от птичьего гриппа способствуют распространению болезни

Выяснилось, что прививка не избавляет от вируса.

В Соединенных Штатах Америки активизировался птичий грипп, и сейчас идет активная борьба с массовой вспышкой среди птицы. Эксперты считают, что вирус может жить в телах диких птиц, которые, в свою очередь, заражают гриппом домашних птиц.

Ситуацию не спасла даже вакцинация от птичьего гриппа. По информации New Scientist, история с вирусом H5N2 началась летом 2014 года. Тогда H5N1 смешался с другими вирусами, которые живут среди диких птиц в Сибири, и появился новый штамм — H5N8.

Вирус добрался до Штатов и скрестился, что спровоцировало распространение H5N2 в девяти штатах на Среднем западе и до Онтарио. Если грипп действительно живёт в телах диких птиц, то оба вируса могут продолжить распространяться в северном полушарии.

Птицеводы призывают прививать домашних птиц от птичьего гриппа, однако исследование показывает, что повсеместная вакцинация в Китае, Индонезии и Египте не помогла избавиться от штамма. Более того, привитая птица распространяла грипп, так как внешних признаков болезни у неё не было. А вирус H5N2 развивался, так как приспосабливался к привитой птице, передаёт meddaily.ru.

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com