Режим дня ребенка — что должны знать родители

Нужен ли ребенку распорядок дня, как его установить и чем чревато его отсутствие – вопросы, которыми задаются многие родители.

Зачастую, они не находят весомых аргументов в пользу режима, и пускают все на самотёк. А когда со здоровьем или поведением ребенка что-то идет не так, списывают проблемы на некие обстоятельства или современный ритм жизни.

Для того чтобы понять, что режим дня необходим каждому человеку, нужно просто представить себе работу нашего организма: сокращение сердца, ровное дыхание, слаженные обменные процессы – во всем этом есть свой четкий заданный темп и ритм. В обмен на такую бесперебойную работу организм, естественно, требует ответных мер – своевременный сон, сбалансированное питание, умеренные физические и умственные нагрузки.

 

Проблемы, связанные с режимом дня у детей

Недостаточное количество сна делает людей более раздражительными или вялыми. Снижается работоспособность, внимательность, портится настроение. У маленького ребенка все эти «симптомы» протекают еще более заметно. Он может внезапно проявить агрессию или расплакаться.

А вот как проявляется у детей отсутствие режима питания: они балуются за столом, едят только то, что им нравится или не едят вовсе. Часто родителям приходится во время кормления читать малышам книжки или отвлекать их мультфильмами. Если вам это знакомо, то давайте разберемся, как с этим бороться.

 

Суточный режим ребенка

Суточный режим — это комплекс всех основных видов деятельности организма и равномерное их распределение в течение 24 часов. Целесообразный режим предполагает соответствие его содержания, организации и построения конкретным гигиеническим принципам.

Суточный режим состоит из сна, прогулки, учёбы, игр, отдыха, питания и личной гигиены.

rasporjadok-dnya-rebenka

 

Сколько часов должен спать ребенок

Физиологическая потребность во сне у детей обуславливается уровнем работоспособности их нервной системы. Так, например:

— новорожденному ребенку требуется 16-19 часов сна в сутки;
— 3-5-месячному малышу 17 часов (из которых ночной сон — 10-11 часов, дневной — 6-6,5 часов) ;
— полугодовалому – 15 часов;
— 9-12-месячному – 13 часов;
— 2-3-летнему 12.5 часов;
— 4-5-летнему – 10-11 часов.

К 7-8 годам у ребенка формируется монофазный сон в ночное время. К 17-18 годам продолжительность сна приближается к норме взрослого человека – 8-8,5 часов.

rezhim-dnja-rebenka-shkolnika-4

 

Сколько должен гулять ребенок

Прогулки помогают организму восстановить сниженное вследствие физической или умственной активности функциональное состояние и повысить работоспособность.

Как это не удивительно, но характер и длительность прогулок тоже имеет значение. Например, до 1,5 лет пребывание на воздухе совмещается с дневным сном. И только потом становится игровым, познавательным моментом развития.

Для детей 2-3-летнего возраста необходимы 2-3 прогулки в день, общая продолжительность которых может достигать по времени 4,5-5 часов. Детям младшего школьного возраста требуется 3,5 часа, а старшего – около 2,5.

 

Как и сколько учить ребенка

Учебные занятия в первые годы жизни ребенка должны носить характер игры. Их продолжительность по отдельности не должна превышать 10 минут. Но ребенок растет, а вместе с ним растет и потребность к новым знаниям, и уже в дошкольном возрасте в режиме дня малыша предусматриваются занятия по 20-30 минут. Они должны включать в себя такие важные моменты как, например, развитие речи, устный счет и многое другое.

grudnoy-malish_21

 

Сколько времени выделить на игры

Играэто самый действенный способ генерирования у детей положительных эмоций. Время, выделенное в течение дня на игры, в возрастом ребенка должно закономерно увеличиваться за счет сокращения длительности дневного сна. У детей дошкольного возраста оно, как правило, занимает 4,55 часов. У детей школьного и подросткового возраста игры могут заменяться любыми другими видами отдыха.

 

Как правильно питаться ребенку

Приемы пищи, равно как и личная гигиена, — обязательные составляющие режима дня любого человека. Поэтому очень важно привить любовь к выполнению некоторых правил с самого детства.

Помните, что ребенка надо кормить 4 раза в день, не забывая про полдник. Интервалы между едой длятся 34 часа. Режим питания должен строиться таким образом, чтобы приемы пищи чередовались с бодрствованием и сном.

В данных выше рекомендациях нет ничего особенного или сложно выполнимого. Но поверьте, соблюдение режима дня поможет вашему ребенку быть самым умным, здоровым и счастливым!

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com