Как избавиться от аллергии у себя дома

Склонность к аллергии делает людей чувствительными к самым разным веществам. Причиной возникновения болезненной реакции организма может стать в буквальном смысле всё, что нас окружает. Спрятаться от аллергии в четырех стенах практически невозможно – дома нас подстерегает множество аллергенов: шерсть и перхоть домашних животных, частицы эпидермиса человека, волосы, книжная пыль, обивка мебели и многое другое. Однако главный возбудитель аллергии дома – это пылевой клещ.

О наличии аллергии могут говорить следующие симптомы:

  1. проблемы с дыханием (чувство удушья, одышка или свистящие хрипы в груди)
  2. аллергический кашель (наступает приступами и не сопровождается выделением мокроты)
  3. чихание
  4. заложенность носа, водянистые выделения
  5. дефекты кожи – признаки крапивницы или экземы
  6. покраснение глаз, сухость или обильное слезотечение.

Наиболее интенсивно эти симптомы могут проявляться во время уборки, перед сном или сразу после пробуждения. Продолжаться они могут вне зависимости от сезона – в квартире времена года не играют большой роли. Однако особенно велика опасность осенью и зимой, кода пылевые клещи начинают активно размножаться.

poratka_001_154559_98773

Как избавиться от аллергии дома

Очистите ковры

Вообще, склонным к аллергии людям не советуют держать дома ковры. Однако иногда избавиться от них проблематично – например, если вы только что купили шикарный ковер, не зная об аллергии, или живете на съемной квартире. В этом случае помочь может трехпроцентный раствор дубильной кислоты, распыленный на проблемных участках. Он не поможет избавиться от клещей, но уничтожит их аллергены. Однако иногда эта процедура приводит к деформации ковра и изменению цвета. Ещё один вариант – обработать ковер акарицидом, который убьет клеща.

Не курите

Курение в доме – залог безуспешного лечения аллергии и астмы. Если в вашей семье есть люди с хронической аллергией, не позволяйте никому курить у вас в квартире и не курите сами. Табачный дым способствует сохранению симптомов аллергии и астмы, даже если приняты все возможные меры для их предотвращения, вплоть до дорогостоящего лечения. Дети, регулярно вдыхающие дым, на 50% больше остальных рискуют заболеть астмой.

Правильно ухаживайте за домашними животными

???? Vol.124 ????????

Конечно, если у вас аллергия, держать дома животных не стоит.

Но если вы не можете расстаться с любимым питомцем, есть несколько способов свести к минимуму причины возникновения аллергии:

  • если вы живете в частном доме, то попробуйте поселить питомцев на улице;
  • в квартире не позволяйте собакам и кошкам находиться в спальных помещениях;
  • обустройте для животных отдельный «спальный уголок», чтобы они не ложились на ваши кресла, диваны и ковры. Желательно содержать питомцев там, где аллергены не могут накапливаться – например, на кухне, где нет мягкой мебели;
  • ежедневно делайте влажную уборку;
  • еженедельно мойте кошек и собак – это поможет избавиться от аллергенов, которые содержатся в их шерсти.
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com