10 советов — как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях

Вне зависимости от возраста красивые волосы – лучшее украшение любой женщины.

Однако не всем роскошные волосы достаются без труда. В большинстве случаев, здоровые и красивые волосы стоят ежедневной заботы и правильного ухода. Наши волосы постоянно подвергаются воздействию негативных факторов – табачный дым, отопительные приборы, плойки, фены, экологическая обстановка, стрессы и многое другое.

За волосами разных типов нужно ухаживать по-разному, однако это не так уж трудно, как кажется. Достаточно следовать нескольким простым советам, и через некоторое время ваши волосы будут гораздо более мягкими, гладкими и здоровыми.

Уход за волосами подразумевает три основных пункта: очищение, питание и защита. Очищение предполагает мытье волос подходящим для них шампунем, питание – правильный выбор маски или бальзама, защиту, если вы укладываете волосы, обеспечат термозащитные средства.

 

10 советов как ухаживать за волосами в домашних условиях

5284

  1. Регулярно подравнивайте волосы. Делать это необходимо, даже если вы хотите отрастить косу до пят. Кончики волос трутся об одежду, быстро становятся очень сухими и ломкими, а потому только тормозят рост волос. К тому же, подстриженные волосы выглядят более здоровыми и ухоженными.
  2. Мойте голову теплой водой. Слишком горячая или слишком холодная вода для мыться не подходят. При этом не следует слишком сильно тереть голову – так вы только запутаете волосы и активизируете сальные железы на коже головы, которые будут вырабатывать больше жира и портить внешний вид волос.
  3. Не следует мыть волосы слишком часто. Ежедневные ванны лишают волосы силы, поскольку при таком режиме защитный слой, который помогает волосам противостоять негативным внешним факторам, даже не успевает образоваться. Мыть волосы часто следует только в том случае, если для укладки вы пользуетесь различными лаками, муссами и пенками.
  4. Каждый день расчесывайте волосы, прежде чем лечь спать, но не расчесывайте мокрые волосы. Во-первых, это гораздо труднее. Во-вторых, мокрые волосы более уязвимы – во время расчесывания структура волос нарушается, они становятся более ломкими и секутся.
  5. Старайтесь свести к минимуму использование плойки и фена. Если вы укладываете волосы, пользуйтесь термозащитными средствами.
  6. В жаркую солнечную погоду надевайте головные уборы, иначе волосы высохнут, выцветут, и станут похожими на солому. Обязательно пользуйтесь шапочкой, если посещаете бассейн.
  7. Специалисты рекомендуют раз в неделю делать массаж головы – это поможет улучшить кровообращение и активизировать рост волос.
  8. Правильной питайтесь. Надеяться на всевозможные шампуни, маски и прочие средства бесполезно, если ваш рацион нельзя назвать здоровым. Чтобы волосы были красивыми, организм не должен испытывать нехватки витаминов. Для волос необходимы витамины группы В, цинк, железо, витамины А, С, D. Употребляйте в пищу больше свежих фруктов и овощей.
  9. Для ухода за волосами можно использовать маски – как приобретенные в магазине, так и приготовленные в домашних условиях.
  10. Нередко бывает, что у корней волосы быстро становятся жирными, а на кончиках, напротив, всегда остаются сухими и секутся. В таких случаях полезно использовать одновременно два вида шампуня – для сухих и для жирных волос, и наносить их на соответствующие зоны.
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com