7 советов о том, как правильно загорать летом на солнце

Чтобы в короткие сроки стать обладателем соблазнительного бронзового загара, мало просто выйти на солнце.

Нужно знать некоторые правила, которые обезопасят вас от ожогов и заболеваний, и подарят вашей коже тот внешний вид, о котором вы так долго мечтали. Воспользуйтесь нашими советами, и ваш отпуск пройдет недаром!

 

Как правильно загорать

1. Подготовьте свою кожу к солнечным ваннам заранее, используя процедуру пилинга. Ее можно сделать как в домашних условиях, используя самодельные или магазинные скрабы, так и в салоне, доверившись специалистам.

Во время пилинга омертвевшие клетки вашей кожи будут удалены, а значит она станет более мягкой, гладкой и восприимчивой к загару, а сам загар ляжет ровнее и продержится гораздо дольше.

После процедуры не забудьте тщательно увлажнить кожу каким-нибудь питательным кремом.

2. Выходить на пляж лучше всего утром или вечером, когда солнечные лучи не так агрессивны. Самое опасное время для отдыха на солнце — с 11.00 до 17.00. Хотя в этот период получить загар можно гораздо быстрее, вряд ли он сможет порадовать вас своей красотой – скорее всего, вы получите ожоги и следующие пару дней будете мучиться от неприятных пощипываний на коже.

supermodel-raica-oliveira-bikini-desert-female-celebrities-1080x1440

3. Проводите на пляже по 30-40 минут за раз. Этого времени вполне достаточно для того, чтобы загар ложился равномерно и не наносил никакого вреда вашей коже.

4. С самых первых дней своего отпуска возьмите за правило пользоваться кремами с высоким уровнем солнцезащитного фильтра (spf). В идеале их нужно наносить после каждого купания, но можно делать это и по мере необходимости.

5. Увлажняйте кожу как снаружи, так и изнутри, иначе солнце и соленая морская вода сделают свое дело. Пейте воду в больших количествах, не забывайте использовать как специальные средства после загара, так и просто хорошие увлажняющие крема и лосьоны.

6. Во время процедуры принятия солнечных ванн, следите за тем, чтобы положение вашего тела менялось через каждые 5-10 минут. В противном случае, загар ляжет неровно или вы обгорите.

7. Помните о том, что вода — это как зеркало для солнечных лучей, а значит вы рискуете получить ожог даже во время обычного купания. То же самое касается и водных развлечений.

Не ленитесь вытираться полотенцем после каждого купания, ведь капли, задержавшиеся на вашей коже, подобно линзам, усилят действие ультрафиолетовых лучей.

zagar1

 

Как ускорить и усилить загар с помощью еды

Пожалуй, самым эффективным природным активатором загара является бета-каротин. Хотите воспользоваться его помощью? Пейте свежевыжатые соки. Например, из моркови, тыквы или абрикосов. Пользу принесут также дыня и арбуз, яблоки и груши. Немного не вписывается в этот перечень сладкий красный перец, но не упомянуть о нем тоже нельзя.

Приобрести красивый оттенок загара поможет аминокислота тирозин. Он способствует выработке нашим организмом пигмента меланина. Достаточное для наших целей количество тирозина содержится в продуктах животного происхождения. Например, в печени, красном мясе и некоторых видах рыбы — тунце и треске. Кроме того, он есть в фасоли, миндале и авокадо.

Также производству меланина способствуют витамины С, Е, селен и ликопин. Подберите себе оптимальный витаминный комплекс с минеральными добавками и начните принимать его за пару недель до отпуска. Спасибо за это вам скажет не только кожа, но также волосы и ногти.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com