7 эффективных способов предотвратить конъюнктивит

Одно из самых неприятных инфекционных заболеваний с внешним проявлением, да еще и на лице – это, конечно же, конъюнктивит.

Во время конъюнктивита воспаляется слизистая оболочка глаза (конъюнктива). Происходит это в результате всевозможных аллергических реакций или инфекционных заболеваний, которыми можно заразиться, например, при контакте с больным человеком.

Стоит отметить, что высокая плотность населения современных городов, а также загрязненный воздух и вредные условия жизни – только способствуют такого рода заболеваниям, как конъюнктивит, изо всех сил «стараясь» превратить это заболевание в эпидемическое. Поэтому если хотите избежать «встречи» с конъюнктивитом, воспользуйтесь нашими советами.

 

1. Делайте холодные примочки

Если ваши глаза покраснели и во время фокусировки вы чувствуете дискомфорт, проведите несложную процедуру, для которой вам потребуется фрагмент стерильной марли или небольшой носовой платок. Для удобства сложите его в несколько слоев и окуните в прохладную воду. Когда он пропитается, достаньте и, слегка отжав, накройте им глаза. Сверху положите специально подготовленное полотенце или теплый платок. Эта мера поможет вам сохранить примочку прохладной дольше. Как только она нагреется, повторите процедуру еще несколько раз. Если потребуется, сделайте ее обязательной на протяжении всей недели.

 

2. Пейте свежевыжатые соки

1317028391_18

Один из самых приятных методов предупреждения и эффективного лечения конъюнктивита – это употребление свежевыжатых соков. Например, из моркови или шпината. Такие напитки дают положительный эффект для профилактики воспалительных процессов слизистой оболочки глаза. Они будут уместны и для борьбы с другими заболеваниями глаз, вплоть до катаракты.

 

3. Употребляйте витамины

Коли речь зашла о свежевыжатых соках, стоит продолжить разговор и о витаминах в целом. Медики рекомендуют употреблять в пищу продукты с высоким содержание витаминов А и В2 (рибофлавин). Они сослужат отличную службу и при лечении конъюнктивита, и как отличная профилактика этого заболевания. Как известно, витамин В2 входит в состав цельного молока, миндаля, цитрусовых фруктов, бананов, зеленых листовых овощей и помидоров. Витамин A содержится в мясе, сливочном масле, моркови, тыкве, зеленых овощах и красном перце. Кстати, он также стимулирует производство слизи, которая предохраняет глаза от высыхания.

вит

 

4. Следите за гигиеной рук

Это банальное требование является залогом здоровья для каждого из нас. Ведь как известно, зачастую причиной опасных вирусных заболеваний являются именно наши руки, которые в течении всего дня «собирают» невероятное количество болезнетворных вирусов и бактерий. Происходит это не только во время рукопожатий, но и при соприкосновении с предметами личной гигиены окружающих или во время поездки в транспорте. Даже на дверных ручках задерживается огромное количество таких вот «неприятелей». Поэтому возьмите за правило мыть руки всякий раз, когда у вас есть для этого возможность. А на те случаи, когда такой возможности не предвидится, носите с собой в сумочке антибактериальные салфетки, купить которые сегодня можно не только в аптеке, но и в обычном магазине. Кроме того, приучите себя в течение дня не касаться лица грязными руками.

 

5. Будьте осторожны с косметикой и макияжем

Depositphotos_1240806_m

Всякий раз, когда вы накладываете макияж глаз, строго соблюдайте необходимые правила гигиены. В случае, если избежать заражения не удалось, полностью исключите косметику. Иначе вы только лишь распространите заразу на ваши любимые средства, и в дальнейшем усугубите болезнь.

 

6. Будьте внимательны в бассейне

Вода – отличный «проводник» для болезнетворных бактерий. Поэтому даже простое попадание хлорки в глаза может вызвать конъюнктивит. Если вы любите проводить время в бассейне, не поленитесь приобрести качественные очки для плавания. А на время лечения заболевания о посещении бассейна, конечно же, придется забыть. То же самое можно сказать и о спортзалах, сауне и бане.

 

7. Избегайте рукопожатий

Если вы отправляетесь на деловую встречу, то рукопожатий вам не избежать. Но всё же стоит помнить об элементарных правилах гигиены, написанных выше, и мы надеемся, что они помогут вам избежать многих неприятностей.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com