Голодание – польза или вред?

Голодание – один из древнейших способов оздоровления организма, но, несмотря на это, до сих пор идут споры о его пользе и вреде. Добровольный отказ от пищи помогает очистить организм, однако к голоданию всё же стоит относиться с осторожностью. Главным образом потому, что для любого организма отказ от пищи – это стресс, который вызывает в ответ защитные реакции. При наличии таких заболеваний, как панкреатит или сахарный диабет, от голодания лучше отказаться. Да и во время других болезней такие практики принесут больше вреда, чем пользы – без пищи организм ослабнет, и потеряет способность бороться за ваше здоровье.

Наличие или отсутствие питательных веществ провоцирует цепочку химических реакций.

В ответ на голодание в организме происходят следующие процессы:

  • усиленный распад гликогена в первые дни голодания
  • начиная со вторых-третьих суток, переход к расходу жиров за счёт липопротеинов низкой плотности
  • распад собственного белка для получения углеводного компонента, призванного обеспечить работу головного мозга
  • ацидоз (уменьшение кислотности) крови
  • активация работы надпочечников с выбросом кортикостероидов
  • активизация кровообращения в головном мозге
  • спустя неделю после начала голодания – признаки ацидотического криза – налет на языке, запах изо рта, изменение цвета и резкий запах мочи
  • повышение уровня гистамина крови, в связи с чем возможно появление аллергии
  • дистрофические изменения тканей и органов, нарушения кислородного и других обменов

2702375

 

Вред голодания

Все эти реакции приводят к быстрому сгоранию гликогена и «голоданию» головного мозга. Из-за экстренного расщепления жиров в крови могут накопиться продукты обмена, что нередко приводит к атеросклерозу. После расщепления жиров организм начинает питаться собственным белком, чем наносит вред лимфоидной ткани (а это, в свою очередь, приводит к резкому ослаблению иммунитета). Продукты распада, циркулирующие в огромных количествах, начинают отравлять организм. После наступления ацидоза, организм переходит на «аутопитание», что является первым шагом на пути к анорексии. Нужно помнить о том, что анорексия – это не просто излишняя худоба, а необратимые последствия для тканей желёз внутренней секреции, невозможность переваривать пищу. Кроме того, в связи с голоданием резко повышается риск образования тромбов и других болезней сердечно-сосудистой системы.

 

Польза голодания

Однако голодание может принести и пользу. Главное здесь – правильно рассчитать свои силы и не переусердствовать. Благодаря активной циркуляции крови, головной мозг насыщается кислородом. Повышение уровня гормонов коры надпочечников на первых порах благотворно влияет на иммунную систему. У большинства голодающих активируются фагоциты и синтез Т-лимфоцитов, что в помогает при онкологических заболеваниях и СПИДе. Замедление обменных реакций приводит к умеренному расходу энергии и порой — к омоложению кожи. Однако все это происходит только при условии, что голодание длится не более пяти дней. Уже на шестые сутки (а для некоторых и ещё раньше) голодание начинает наносить организму вред.

Рискнуть ли на голодание, решать вам, однако прежде чем отказываться от пищи, лучше всего проконсультироваться со специалистом.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com