9 основных черт характера типичного долгожителя

По данным Всемирной организации здравоохранения, почти половина здоровья, а значит и долголетия человека зависит от образа жизни, который он ведет.

Ещё 50% приходятся на наследственность, экологию и медицинскую помощь. Поэтому все желающие продлить себе жизнь должны задуматься прежде всего о том, как они живут и можно ли в таких условиях жить долго.

В идеале, образ жизни человека должен способствовать укреплению здоровья и гармоничному развитию личности. Однако вести здоровый образ жизни невозможно, если не сформировать прежде всего психическое здоровье. Не секрет, что физическое и психическое начала неразрывно связаны в организме человека: так, депрессия или другие психические расстройства могут привести к серьёзным болезням пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Поэтому здоровый образ жизни предполагает не только заботу о своем теле, но и так называемую «психогигиену» — самовоспитание, работу над собой, в которой порой необходима помощь психотерапевта.

Большую роль в формировании правильных установок играет воспитание. С раннего детства людям следует прививать любовь к здоровому образу жизни. Во взрослой жизни одна из главных проблем заключается в том, что здоровые люди не придают значения своему здоровью и не заботятся о нём, пока болезнь не даст о себе знать. Эта проблема решается при помощи самодисциплины.

На данный момент учёные сформировали психологический портрет типичного долгожителя.

52b464ef58d3d_o

9 черт характера, присущих долгожителю

1. Долгожителей отличает духовность и вера в будущее. Как правило, они видят в своей жизни смысл и потому ценят её, не принимая бесцельного существования.

2. Они трудолюбивы, дружелюбны и спокойны. Как правило, они отличаются уравновешенным характером и в целом здоровой психикой. Психологические проблемы, как и физические недуги, вполне можно решить при помощи грамотного врача.

3. Долгожители мыслят позитивно. Для эмоциональной сферы характерна жизнерадостность, быстрая реабилитация после различных психологических травм, трезвый взгляд на реальность, наличие чувства юмора.

4. Как правило, эти люди не подвержены необоснованным приступам гнева, зависти и злобы. Умеют уходить от тяжелых мыслей и прощать обиды.

5. Такие люди относятся к себе с уважением. Старение воспринимают как необходимость.

6. В семье долгожителей царят любовь и взаимопонимание. Они внимательны к окружающим людям и стараются избегать конфликтов.

7. В их поведении большую роль приобретает самоконтроль, который становится особенно важен, когда ухудшается память и внимание.

8. Они достаточно активны в любом возрасте и не выносят безделья.

9. Типичный долгожитель не испытывает ненависти к себе и окружающим. Он принимает себя и людей вокруг такими, какие они есть.

Человек, обладающий всеми вышеперечисленными чертами характера, как правило, пребывает в гармонии с собой и не склонен к саморазрушению. Такому человеку не трудно обходиться без алкоголя или никотина, а занятия спортом и правильное питание приносят ему удовольствие.

Если вам не повезло с характером, а повседневные проблемы выбивают из колеи — самое время начать работать над собой или воспользоваться услугами психолога.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com