Раздельное питание – польза или вред?

Концепция раздельного питания приобрела популярность чуть ли не столетие назад. В 1928 году американский натуропат Герберт Шелтон издал книгу под названием «Правильное сочетание пищевых продуктов», где рассмотрел ряд рекомендаций по питанию, подходящих для всех людей. Метод раздельного питания основан на идее совместимости и несовместимости пищевых продуктов. Специалисты-диетологи считают, что метод не имеет под собой никаких научных оснований.

Тем не менее, популярность метода росла год от года. По мысли Шелтона, для переваривания различных компонентов пищи нужны разные ферменты. При поступлении в пищеварительный тракт только одного вида пищи ферменты работают эффективнее, что способствует улучшению пищеварения. При употреблении же смешанной пищи обменные процессы затормаживаются и даже нарушаются, считает учёный.

Следуя принципам раздельного питания, нельзя употреблять вместе кислую пищу и углеводы, белки и углеводы, белки и жиры, несколько белковых продуктов, кислые продукты с белками, разные крахмалы, арбузы и дыни с другой пищей, молоко с другой пищей.

Кроме того, согласно теории Шелтона, кушать можно только при возникновении чувства голода и нельзя – при болях и физическом или умственном напряжении. Пищу нужно тщательно пережевывать, не запивая – пить во время еды не рекомендуется.

Ещё один теоретик концепции раздельного питания – Говард Хей, современник Шелтона и тоже американец. Он предлагал отказаться от рафинированной пищи, избегать избыточного употребления белков и по возможности меньше подвергать продукты термической обработке. По его мнению, людям следует употреблять меньше мясных блюд, рыбы, сыра, яиц, кофе, сладостей и как можно больше – фруктов, овощей, зелени.

202b9b05007d9492_Co

Польза раздельного питания

  • Благодаря раздельному употреблению необходимых организму компонентов, в желудочно-кишечном тракте не происходит гниения и брожения. Пища переваривается быстро, и этот процесс не становится для организма тяжелой работой.
  • Благодаря раздельному питанию уменьшается общая интоксикация организма.
  • Раздельное питание помогает похудеть. При этом диета, пока вы её придерживаетесь, не принесет вреда, поскольку организм продолжит получать всё необходимое для полноценной жизни.
  • Раздельное питание может благотворно сказаться на здоровье людей болезнями желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.

Вред раздельного питания

  • Человеческий организм издревле приспособлен к перевариванию смешанной пищи, однако если долгое время придерживаться принципов раздельного питания, то вернуться к прежнему образу жизни будет непросто. Организм просто не сможет переваривать содержимое «смешанного» обеда или ужина, поскольку привык к легкой пище.
  • В состав множества продуктов входят одновременно и белки, и жиры, и углеводы, поэтому их трудно отнести к какой-либо группе. Диетологи сходятся во мнении, что раздельное питание носит больше теоретический, чем практический характер.
  • Раздельное питание предполагает в некотором смысле аскетизм, поскольку большинство традиционных рецептов с его правилами не совпадают.
  • Случайное переедание продуктов одной группы и недоедание продуктов из другой принесет вред организму.
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com