Биологически активные добавки (БАДы): польза или вред?

Cовременный ритм жизни не дает нам возможности уделять своему здоровью достаточное количество времени и внимания, поэтому приходится отдавать предпочтение более легким способам ухода за собой и своим организмом.

Вместе с тем ученые давят на нас информацией о том, что наш рацион должен содержать более 600 различных веществ (нутриентов).

Озаботившись вопросом правильного питания, многие люди признают невозможность самостоятельно следить за сбалансированностью своего рациона, и доверяются БАДам. Хорошо это или плохо – однозначного ответа на сегодняшний день нет.

Специалисты выделяют множество «за» и «против» в применении биологических пищевых добавок. Среди отрицательных моментов они акцентируют внимание на недостаточной изученности и недоказанная эффективность их действия, а также действия их отдельных компонентов. Кроме того, они напоминают о побочных действия, которые несут за собой отдельные компоненты БАДов. К примеру, мята противопоказана при беременности, женьшень – при тахикардии, а зверобой нельзя «сочетать» с наркозом.

Fotolia_24260882_Subscription_Monthly_XL

Что представляют собой БАДы

БАДы – это концентраты натуральных природных веществ, выделенных из пищевого сырья животного, минерального или растительного происхождения, либо их природные аналоги, полученные путем химического синтеза. Многие из этих концентратов, попав в организм в нужных количествах, пропорциях и сочетаниях, несут несомненную пользу. Они помогают организму «самонастроиться» и устранить возникшие в его работе нарушения еще до того, как понадобится прием лекарств.

На сегодняшний день можно приобрести БАДы в любом удобном для употребления виде – это может быть экстракт, бальзам, крем, сироп, порошок или просто продукт, содержащий концентраты (например, йогурт или колбаса). Выявить присутствие БАДа в нем можно по букве «Е», указанной на упаковке. Кстати, к БАДам относятся и такие привычные нам продукты как рыбий жир, пивные дрожжи или уксус.

suplementos

Виды БАДов

1. Нутрицевтики – незаменимые нутриенты, то есть обычные природные компоненты пищи, которые должны присутствовать в нашем рационе перманентно. Они накапливаться в организме не «умеют», поэтому их запас нужно постоянно пополнять.

К нутрицевтикам относятся витамины, полиненасыщенные жирные кислоты, некоторые минеральные вещества и микроэлементы – например, кальций, цинк, фтор, железо.

2. Эубиотики – БАДы к пище, содержащие живые микроорганизмы и/или их продукты метаболизма. Такие добавки уже больше похожи на лекарства, так как широко применяются для профилактики и в качестве вспомогательной терапии при различных дисбактериозах.

3. Парафармацевтики – наиболее близкие по составу и фармакологическим свойствам к лекарственным препаратам. Применяются для профилактики и поддержания активности внутренних органов, а иногда и целых систем организма. Обычно выступают в роли источников природных компонентов пищи, не обладающих питательной ценностью. Например, к парафармацевтикам относятся компоненты животных тканей и продукты моря.

В довершение хотелось бы напомнить, что наше здоровье и самочувствие на 12% зависит от качества оказываемых нам медицинских услуг, на 18% – от генетических предрасположенностей и на 70% – от нашего образа жизни. Поэтому не зависимости от того, являетесь ли вы приверженцем или противником БАДов, не забывайте следить за своим питанием.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com