13 продуктов, которые продлят вашу жизнь

Как говорил российский естествоиспытатель Владимир Вернадский, неизлечимых болезней нет, есть недостаток знаний. Старение организма – тоже своего рода болезнь, которую можно и нужно лечить.

В первую очередь хранителями молодости являются продукты-антиоксиданты. Они защищают клетки человеческого организма и борются с источниками различных недугов. Продукты с высоким содержанием антиоксидантов способны защитить от болезней сердца, онкологических заболеваний и других «спутников старости».

Эффективные химические соединения, биофлавоноиды, защищают тело от разрушения и старения, снижают количество холестерина в крови и риск возникновения тромбов. Эти вещества, как правило, содержатся в составах, благодаря которым растения обретают яркую окраску. Поэтому полезные продукты можно узнать даже по цвету – черника, свёкла, красный виноград, баклажаны и так далее.

 

13 продуктов, которые продлят вашу жизнь

walls.com.ua_49588

  1. Черника — не только укрепляет зрение, но и является источником антоцианидинов, сильнейших природных антиоксидантов. Эта ягода повышает в мозгу уровень дофамина, что способствует выработке гормона роста, отвечающего за регенерацию клеток. Благодаря чернике можно облегчить воспаление и улучшить передачу нервных импульсов.
  2. Виноград — содержит природный антиоксидант ресвератрол, который во много раз эффективнее витамина Е. Органические кислоты в составе винограда благоприятствуют нормальному пищеварению, а также обладают желчегонным и мочегонным эффектами.
  3. Яблоки — содержат в своем составе сорбенты, способные обезвреживать опасные вещества и очищать жидкости организма. Кроме того, в яблоках содержится антиоксидант кверцетин, снижающий риск рака и заболеваний сердца.
  4. Томаты — содержат ликопен, который не только является мощным антиоксидантом, но и регулирует генные функции, а также укрепляет иммунитет.
  5. Чеснок — его регулярное употребление уменьшает риск рака желудка почти на 50%, а рака толстой кишки – более чем на 30%. Кроме того, чеснок очищает кишечный тракт, расширяет сосуды, понижает давление и улучшает работу сердечной мышцы.
  6. Артишок — снижает уровень холестерина, а также благоприятно сказывается на пищеварении.зелень
  7. Зелень — при минимуме калорий содержит немало полезных веществ, поэтому её рекомендуют регулярно включать в рацион.
  8. Алкоголь полезен, но только в маленьких дозах – до пятидесяти граммов в день. В таком количестве он способен снизить уровень холестерина в крови, улучшить кровообращение и воспрепятствовать тромбообразованию. В больших дозах спиртные напитки превращаются в яд, который приближает старение и увеличивает риск преждевременной смерти.
  9. Рыба и рыбий жир — в красной рыбе содержится комплекс омега-кислот, предохраняющих сердце и сосуды от потрясений, и укрепляющих их.
  10. Какао и шоколад — в какао бобах антиоксидантов значительно больше, чем в яблоках и зелёном чае. Какао может очищать плазму от опасных веществ, генерирующих тромбы.
  11. Зелёный чай — незаменимый напиток, богатый антиоксидантами и другими полезными веществами.
  12. Сахарозаменители. Из-за обычного сахара процесс старения ускоряется, поскольку при его употреблении молекулы склеиваются и теряют способность нормально функционировать.
  13. Растительные жиры — полезны, поскольку уничтожают отложения из вредных животных жиров.
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com