Как избавиться от солнечных ожогов

В теплое время года многие девушки во что бы то ни стало стремятся стать обладательницами красивого и ровного загара. Ранее мы писали о том, как правильно загорать и помочь коже приобрести золотистый оттенок без вреда для здоровья. Если что-то пошло не так, и вместо загара на коже появились солнечные ожоги, нужно как можно скорее оказать своему телу первую помощь.

Солнечный ожог — это воспаление кожи, возникшее под действием ультрафиолетового излучения. При долгом пребывании под палящим солнцем ожогам может сопутствовать тепловой удар. Обожженные участки кожи краснеют, становятся горячими и болезненно чувствительными к прикосновениям. В худших случаях вскоре после получения ожогов кожа может слегка опухнуть, покрыться волдырями, сыпью или тонкой корочкой. У некоторых при этом даже повышается температура.

 

Первая помощь при солнечном ожоге

  • Охлаждение обожженной кожи. Для этой цели отлично подходят компрессы с холодной водой. Кроме того, можно воспользоваться соком алоэ или охлажденной заваркой черного чая со льдом.
  • Увлажнение кожи. Оставаясь сухой, кожа ещё больше воспалится. Для этого можно использовать специальные крема и аэрозоли от солнечных ожогов, а также различные народные средства – сметана, кефир, яичный белок. Лучше всего купить средства на основе алоэ, с экстрактами ромашки или календулы – эти компоненты помогут коже восстановиться. Не стоит забывать и про пантенол.
  • Обезболивание. Как правило, солнечные ожоги не настолько болезненны, чтобы пользоваться сильными обезболивающими. Если боль и жжение становятся невыносимыми, можно принять «Анальгин», «Кетанов», «Ибупрофен».

Помните о том, что при ожогах не стоит пользоваться спиртосодержащими косметическими средствами (они сильно сушат кожу), мылом и чересчур жирными густыми кремами. Средства должны иметь легкую, воздушную консистенцию.

Mac-Relaxation-Apple-Stress-Reduction-1350x2400

 

 

Народные средства против солнечных ожогов

  • Клубни картофеля помыть и измельчить с помощью терки. Полученную массу нанести на пораженные участки кожи, оставить на двадцать минут, после чего смыть тёплой водой.
  • В 65 миллилитров обыкновенного лосьона для тела добавить двадцать капель эфирного масла лаванды и десять капель масла ромашки. Полученную смесь нанести на обожженную кожу.
  • Одну столовую ложку охлажденного сока алоэ смешать с двумя столовыми ложками крепкой заварки. В полученной смеси нужно смочить марлю и положить на лицо.
  • Горсть слегка измельченных овсяных хлопьев залить небольшим количеством прохладной воды. Кашицу нанести на лицо и другие поврежденные участки.
  • Капустные листья, приложенные к ожогам на полчаса, охладят кожу и облегчат симптомы воспаления.
  • Измельчить морковь с помощью терки или блендера, смешать с яичными белком и нанести на лицо, оставив на двадцать минут.
  • Выжать сок из огурца и нанести на ожоги – это смягчит и успокоит кожу.

Чтобы народные средства принесли желаемый эффект, выберите один или несколько рецептов и делайте маски несколько раз в день. После маски кожу следует увлажнить кремом. Лучше выбирать те, которые имеют в своем составе гиалуроновую кислоту, экстракты алоэ, кактуса или облепихи.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com