Цитрусовые напитки повышают риск развития рака кожи

Частое употребление апельсинов и грейпфрутов может привести к незначительному, но все же повышению риска развития меланомы — наименее распространенной, но и наиболее смертельной формы рака кожи.

К такому выводу пришли американские ученые из Университета Брауна (США) и Университета Нью-Мексико в Альбукерке, завершившие 25-летнее исследование с участием более 100 тысяч взрослых добровольцев, пишет vashaspina.ru. К концу эксперимента у более 1800 его участников развилась меланома и риск был примерно на 25% выше именно у тех, кто регулярно пил апельсиновый сок или съедал целый грейпфрут. Те же, кто съедал грейпфрут, по крайней мере, 3 раза в неделю, имели на 41% выше риск заболевания этой страшной болезнью.

Опубликовав свои выводы в статье для Journal of Clinical Oncology, ученые поспешили подчеркнуть, что результаты проделанной ими работы не доказывают, что цитрусовые продукты вызывают рак кожи. Однако в этом могут быть замешаны определенные соединения в них. Например, особые «фотоактивные» химикаты — псоралены и фурокумариновы, — которые, как известно, делают кожу более чувствительной к солнцу.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com