Как самостоятельно научиться садиться в шпагат

Многие девушки мечтают иметь хорошую гибкость и растяжку, которая позволила бы сесть на шпагат, однако одним это удается с легкостью, а другие годами не могут достичь результата. Результат зависит, прежде всего, от природной гибкости, а также от упражнений и их регулярности. Но в любом случае сесть на шпагат за 10 дней или неделю под силу разве что маленькому ребёнку или аномально гибкому взрослому человекуесли вы раньше не занимались гимнастикой или стретчингом, скорее всего, вам потребуется как минимум несколько месяцев.

Чтобы добиться цели, желающим сесть на шпагат придется запастись терпением. Проще всего обычно дается продольный шпагат (когда одна нога находится спереди, а другая сзади), труднеепоперечный.

Female model working out.

Советы начинающим

 

  1. Если раньше вы страдали от серьёзных заболеваний или травм, поговорите с врачом, прежде чем пытаться сесть на шпагат.
  2. Занимайтесь растяжкой регулярно, не реже четырех раз в неделю. Не торопитесь: чтобы сесть на шпагат, потребуется точно не меньше месяца.
  3. Тренировки должны длиться не менее получаса
  4. Почувствовав резкую боль, сразу остановитесьво время растяжки велика вероятность травм. Не забывайте дать мышцам и связкам несколько дней отдохнуть после тренировок, если испытываете сильные болезненные ощущения.
  5. Комплекс упражнений для эффективной растяжки должен включать в себя разминку для разогрева мышц, растяжку ногразличные упражнения для гибкости и подвижности суставов, а также завершающее тренировку расслабление.
  6. Будет лучше, если между последним приемом пищи и началом занятий пройдет по меньшей мере два часа.
  7. По завершении тренировки стоит выпить немного чистой воды.
  8. Перед тренировкой разогрейте мышцы в течение десяти минутможно побегать по комнате, потанцевать или сделать небольшую зарядку. Как для разогрева, так и для растяжки полезны махи ногами: встаньте прямо, обопритесь рукой на спинку стула и делайте махи вперед, назад и в сторону (по десять раз в каждом направлении). При этом старайтесь поднять ногу насколько возможно выше, оставляя туловище неподвижным. После каждой серии махов или иных упражненийрасслабьте мышцы.
  9. При растяжке полезно делать боковые и передние «выпады», перекаты с одной ноги на другую. Однако лучше не ограничиваться несколькими простыми упражнениями.  Чтобы сесть на шпагат, нужно развивать весь каркас мышц, а не только ногивам понадобятся, по крайней мере, мышцы рук и спины. В данном случае важное упражнениеотжимание от пола. В первый день сделайте одно отжимание, во второйдва, в третийтри и так далее. Дойдя до десяти раз, начните уменьшать количество отжиманий, а затем увеличивайте снова. Такая методика очень эффективна.
  10. Специалисты рекомендуют во время тренировок использовать коврик для фитнесаэто смягчит возможные болезненные ощущения и позволит с комфортом выполнять упражнения. Чтобы расслабиться, включите приятную музыку.

шпагат

Противопоказания для тренировок

  • Повышенная температура
  • Мышечные травмы
  • Болезни суставов
  • Любая болезнь в период обострения
  • Воспалительные процессы в организме
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com