Пенсионеры ждут операций на позвоночнике дольше, чем молодые пациенты

Результаты исследования, опубликованного в Canadian Medical Association Journal, показывают, что пациенты в возрасте 65 лет и старше ждут проведения операции на позвоночнике после получения травмы в среднем 37 часов, в то время как период ожидания для молодых людей обычно не превышает 19.

Медики из Больницы Святого Михаила в Торонто проанализировали данные 1 140 канадцев, входящих в Реестр травм спинного мозга Рика Хансена (Rick Hansen Spinal Cord Injury Registry). Выяснилось, что 65-летним пациентам требовалось вдвое больше времени для того, чтобы прибыть в спинальный центр для получения медицинской помощи.

Ученые предполагают, что такие задержки связаны с характером травм пенсионеров — они почти всегда вызваны менее серьезными телесными повреждениями. В то же время, исследователи указывают на предвзятость врачей из-за возраста пациентов и сомнения в эффективности их потенциального лечения.

Вполне вероятно, что задержки операции на позвоночнике могут быть обусловлены еще и с тем, что пожилые пациенты находятся в зоне повышенного риска появления осложнений после инвазивной хирургии, пишет vashaspina.ru.

 

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com