Ученые придумали как спасти от ожирения посетителей торговых центров

Канадские ученые озадачились вопросом снижения риска ожирения и заболеваний сердечно-сосудистой системы у жителей мегаполисов.

В пору популярности торговых центров, научные сотрудники университета Конкордии решили пойти на хитрость: они предлагают чередовать эскалаторы и лестницы между этажами внутри торговых площадок. Медики считают, что это повысит частоту использования лестниц, а значит увеличит физическую активность любителей шопинга.

Как сообщает gazeta.ru, исследователи в течение 35 дней следили за количеством людей, использующих 12 лестниц и 13 пар эскалаторов в 7 торговых центрах Монреаля. Каждые 5 минут в интервалах с 10:30 до полудня и с 12:30 до 14:30 измерялось число людей, которые любым из указанных способов поднимались или спускались с одного этажа на другое. В результате подсчетов оказалось, что а это время эскалаторами и лестницами воспользовались 33 793 человека. При этом увеличение расстояния между лестницей и эскалатором повышает число предпочитающих лестницу людей на 95%.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com