Детская аптечка: что взять с собой в путешествие

Многие мамы, живя в городе, полагают, что за углом всегда есть аптека или врач, поэтому аптечку для ребёнка не собирают.

Однако детскую аптечку всё же лучше собрать заблаговременно. Она может пригодиться уже тогда, когда вы с новорожденным только что вернулись из родильного дома. Но если вы хотите отправиться на дачу или в путешествие всей семьей, то аптечка для малыша становится едва ли не самой насущной потребностью. Оказавшись в другом государстве, вы можете обнаружить, что все лекарства имеют незнакомые названия, в связи с чем даже самый обычный насморк может доставить немало трудностей.

Лекарства от температуры

come-preparare-un-kit-di-emergenza-in-casa_3a5ce4b40fff83e6c9cb3282e1b5b1be

Средства для снижения температуры тела принято разделять на несколько групп в зависимости от действующего вещества. Организм некоторых малышей не восприимчив к парацетамолу, поэтому в качестве жаропонижающего средства в этих случаях не подходят детский «Панадол» или «Парацетамол». Среди распространенных средств, которые применяют в случае подскочившей температуры – свечи «Эффералган» или «Цефекон» (для детей с трех месяцев), а также суспензии — детский «Ибуфен» (кроме жаропонижающего, обладает обезболивающим действием), детский «Панадол», детский «Парацетамол», детский «Эффералган», «НАЙЗ» (отлично понижает температуру, но может неблагоприятно сказаться на печени).

Средства от аллергии

Их также называют антигистаминными препаратами. Собираясь в путешествие с ребёнком, их непременно нужно взять с собой, особенно если вы планируете во время отпуска побывать за границей (аллергию могут вызвать новые для организма вещества). Существует немало препаратов, спасающих от симптомов аллергии. Среди них – «Зиртек», «Супрастин», «Кларитин», детский «Диазолин», «Фенистил». Последнее средство является одним из самых популярных – оно выходит в виде капель и подходит даже для самых маленьких детей.

Средства от простуды

Для профилактики и лечения простуды вам потребуются противовирусные препараты. Одним из наиболее эффективных средств являются свечи «Виферон», однако их недостаток в том, что храниться они должны в прохладном месте. Ещё один пользующийся спросом противовирусный препарат – «Анаферон». Относительно недавно на рынке медикаментов появился «Амизон». При насморке подойдут средства для промывания носа «Синомарин», «Аквамарис», а также детский «Називин» для снятия заложенности. На случай кашля и болезненных ощущений в горле потребуется «Грудной сбор», таблетки с отхаркивающим эффектом «Мукалтин», растворы для полосканий «Ротокан» и «Хлорофиллипт» (но здесь нужно соблюдать осторожность – может возникнуть аллергия).

Лекарства при расстройствах пищеварительной системы

Во время путешествия к небольшому отравлению могут привести плохо вымытые фрукты или непривычная пища. Для лечения расстройств желудочно-кишечного тракта подойдет «Смекта» (при себе иметь нужно как минимум пять пакетиков), «Регидрон» (помогает восстановить водно-электролитный баланс в организме), а также традиционный активированный уголь.

Для лечения ран и ссадин стоит взять с собой проверенные антисептические средства. Йод, зелёнка, перекись водорода, бинт и лейкопластырь должны быть в каждой аптечке.

Однако не стоит забывать о том, что самолечение может быть опасно – именно поэтому детская аптечка в дорогу не должна содержать в себе антибиотиков. Сильнодействующие средства может назначить только квалифицированный специалист.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com