15 причин, по которым мужчины хотят жениться

Как правило, желание создать семью появляется у представительниц прекрасного пола ещё в детстве.

В эти годы девочки любят примерять фату и свадебные платья, играть в куклы и «дочки-матери». В это время сильная половина человечества отдает предпочтение машинкам, дракам и играм в войнушку. По мере взросления заложенные природой инстинкты могут проявляться по-разному: обычно мужчины стремятся соревноваться и защищать, а женщины – создавать и хранить тепло домашнего очага.

Однако мужчины далеко не всегда избегают свадьбы. Психологи сформулировали 15 причин, по которым мужчины женятся.

MarriageUse

  1. По статистике, лишь каждый десятый мужчина женится «по любви», поэтому гадать на ромашке «любит – не любит» порой бывает бессмысленно. Большинство мужчин руководствуются при создании семьи сугубо практическими соображениями, на основе которых и вырастают чувства. Надежность, верность, умение готовить окажутся в этом случае важнее молодости, красоты и оригинальности.
  2. Примерно 12% мужчин создают семью под влиянием родственников. Насколько крепким будет брак, заключенный под давлением, ещё вопрос, однако советы близких представители сильного пола редко пропускают мимо ушей. Поэтому женщинам, желающим поскорее обрести спутника жизни, стоит поддерживать теплые отношения с его семьей.
  3. Около 17% мужчин женятся для того, чтобы обеспечить себе безопасность и стабильность.
  4. Около 19% мужчин женятся «с расчетом на далекое будущее», поскольку боятся остаться в одиночестве в годы старости.
  5. Немало мужчин женятся на любимой женщине из-за её материального положения. «Наследство» и финансовое благополучие невесты заставляют надеть свадебный костюм 23% мужчин.
  6. Но и романтически настроенных молодых людей тоже немало: 23% мужчин женятся под влиянием страсти, желая доказать женщине свою любовь и продемонстрировать на деле серьёзность намерений.
  7. Мужчинам тоже требуется помощь и моральная поддержка: 27% представителей сильной половины человечества становятся мужьями, чтобы разделить с любимой женщиной груз собственных забот и иметь верную подругу «и в горе, и в радости».
  8. Внешняя привлекательность второй половинки так же важна для мужчин, как собственная внешность: 29% мужчин женятся потому, что их будущая супруга обладает невероятной красотой. Это не значит, что о любви в данном случае не может быть и речи: просто красота возлюбленной становится решающим фактором.
  9. Примерно треть всех мужчин женится «потому что так принято», стремясь соблюсти всеобщую традицию.
  10. Столько же мужчин делают предложение, желая «остепениться» после долгих лет непостоянства и поисков свободы.
  11. Примерно 38% мужчин женятся, чтобы избавиться от одиночества.
  12. Около 40% мужчин готовы жениться «любопытства ради», оставляя себе шанс развестись, «если не понравится». Желание попробовать всё – важный стимул на пути к свадьбе.
  13. Беременность супруги заставляет принять судьбоносное решение 44% будущих отцов.
  14. Почти 60% женатых мужчин – карьеристы. Чтобы успешно заниматься любимым делом, им нужно, чтобы на личном фронте было всё спокойно. Поэтому и выбирают наиболее стабильный вариант – создание семьи.
  15. Однако, как показывают исследование, первой и главнейшей причиной большинства свадеб становится желание женщины выйти замуж. Если мужчина по-настоящему любит свою вторую половинку, то ему, как правило, не составляет труда исполнить этот небольшой «каприз», способный сделать женщину счастливой на долгие годы.
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com