7 продуктов, которые необходимы организму во время беременности

Каждая женщина мечтает стать мамой и понимает, что ей придется пройти нелегкий путь. На плечи будущих родителей ложится большая ответственность.

С того момента, как узнали о своей беременности, вам придется внимательнее относиться ко всему: режиму дня, работе и отдыху, питанию. Каждое ваше действие влияет на благополучное развитие беременности и родов.

Для равномерного и здорового протекания беременности организму матери необходимо получать достаточную дозу полезных веществ – фолиевую кислоту, клетчатку и железо. Мы рекомендуем ввести в ежедневный рацион продукты, содержащие витамины и микроэлементы, способствующие правильному развитию вашего малыша.

 

Фрукты и овощи

ovocie-tehulka_dreamstime

Фрукты и овощи разных видов, сортов и способов приготовления должны быть обязательной частью ежедневного рациона при беременности. Исключение могут составлять только те из них, которые вызывают аллергию.

Овощи и фрукты богаты большим количеством разнообразных питательных веществ, помогающих на поздней стадии беременности начать вырабатывать у малыша способность распознавать вкус еды.

 

Фасоль и бобовые

legumi-proteine

Фасоли нет равных по количеству содержания меди. Кроме меди она содержит железо, кальций, фосфор и клетчатку. Обладая всеми этими элементами, фасоль является одним из лучших продуктов питания при токсикозе и утренней тошноте.

Не меньшую пользу могут принести и другие представители семейства бобовых. Чечевица, например, богата фолиевой кислотой, железом, белком и витамином В6. А бобы, в свою очередь, являются источником белка, пищевых волокон, кальция и цинка.

 

Молоко и молочные продукты

0_ekatirina-stern-16432735876a7ec633ad1a171cc920b9

Молоко бесспорный и малозаменимый источник кальция. Необходимо выпивать примерно 1 литр молока в день, чтобы насытить кальцием организмы мамы и малыша. Но нельзя забывать о том, что выбирать стоит пастеризованное молоко, поскольку оно является стопроцентно стерильным.

А вот  любителям изысканных сортов сыров, таких как фета, рокфор, камамбер, придется сделать паузу и отказаться от их употребления на период беременности и кормления.

 

Орехи и тыквенные семечки

689

Пищевые волокна, растительные белки, железо, фосфор, магний, калий – все эти вещества содержатся в орехах и несут пользу организму. Единственным минусом орехов является их долгое усваивание. Поэтому беременным не следует есть их слишком много.

Что касается тыквенных семечек, то их добавление в рацион обогатит организм не только белком, но и натрием, калием, фосфором, кальцием и другими полезными микроэлементами, важными для восстановления мышц.

 

Зеленый лук

1427269323_luk

Мало кто знает, что зеленый лук является богатым источником фолиевой кислоты, железа, клетчатки, витамина С, витамина В6, кальция и магния.

Эти элементы участвуют во многих клеточных реакциях, помогающих развитию растущего малыша.

 

Рыба и морепродукты

big (1)

Рыба, богатая йодом, фтором и медью, поможет при формировании органов малыша и при его дальнейшем развитии. Правда, не вся рыба одинаково полезна: например, мясо акулы, рыбы-меч или королевской макрели содержит ртуть, поэтому его лучше не есть во время беременности. Так же лучше забыть о жареной рыбе из-за негативного влияния на печень.

Очень богаты белками морские моллюски – мидии, но включать их в рацион будущей мамы тоже нужно с большой осторожностью, так они могут стать причиной серьезного пищевого отравления. А вот морская капуста — пожалуйста.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com