Спорт и здоровое питание помогут предотвратить появление боли в коленях

Регулярное выполнение физических упражнений и здоровая диета могут существенно снизить риск возникновения боли в коленях, вызванной избыточной массой тела у пациентов  с сахарным диабетом 2 типа.

По словам Дэниела Уайта (Daniel White), доцента кафедры физической терапии в Университете Делавэра, им и его коллегами было проведено исследование, в ходе которого одна группа людей под руководством специалистов кардинально меняла свой образ жизни, а вторая — получала стандартную поддержку и консультации для лечения сахарного диабета.

Как отмечает vashaspina.ru, в исследовании приняли участие 2889 пациентов с ожирением и диабетом в возрасте от 45 до 76 лет, которые имели риск возникновения боли в коленях. Те из них, которые вошли в первую группу, должны были ограничить потребления калорий согласно рекомендациям Американской ассоциации диабета. Кроме того, им были необходимо выполнять упражнения в домашних условиях с постепенным увеличением времени занятий до 175 минут в неделю.

Спустя год ученые измерили у участников эксперимента  уровень боли в коленях. Такие же замеры были произведены и через 4 года после начала эксперимента. Оказалось, что те люди, которые придерживались диеты и выполняли упражнения, были на 15% менее склонны осложнениям болезни.

Подробнее об этом можно прочитать в журнале Arthritis Care and Research.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com