10 секретов долголетия от самых старых людей планеты

Здоровый образ жизни прочно вошел в моду.

По данным опроса ВЦИОМ, сегодня каждый второй житель нашей страны придерживается здорового питания, а доля россиян, старающихся выкроить в своем режиме дня хотя бы сколько-нибудь времени для занятий спортом, выросла за последний год с 52% до 61%, достигнув таким образом максимума за 9 лет. Однако, для того, чтобы значительно увеличить продолжительность своей жизни этого недостаточно.

Некоторое время назад американский Forbes опросил тех жителей планеты, которые уже отметили свой 100-летний юбилей, о секретах долголетия. И вот что они ответили…

 

1. Ешьте зерновые, овощи и рыбу

eat healthy!

Самое большое число долгожителей населяет японский остров Окинава. Люди, проживающие здесь, употребляют в пищу большое количество цельнозерновых продуктов, а также овощей и рыбы. В то же время, их дневной рацион практически не предусматривает яиц, мяса и любой молочной продукции.

 

2. Откажитесь от употребления газированных напитков, даже диетических

Овощной или фруктовый сок, молоко, чай или даже обычная вода — для каждого из нас есть большой выбор напитков, которые помогут в поддержании здоровья. Даже кофе и алкоголь не станут вредить вашему организму, если вы не станете злоупотреблять ими. А вот газировка — не самый лучший выбор, если вы планируете дожить до 100 лет.

 

3. Давайте себе небольшие послабления

Все мы люди, и у всех на есть свои слабости. В том числе и в еде. Так, например, кто-то любит печенье с шоколадной крошкой, гамбургеры или коктейль «Кровавая Мэри». Не мучайте себя! Балуйте свой организм любимыми блюдами и продуктами, только делайте это правильно. Например, медики рекомендуют сократить потребление красного мяса до 1-2 раз в неделю. Но никто не запрещает делать это чаще, если есть вы будете маленькими порциями.

 

4. Вставайте с постели, и сразу беритесь за дело

По утверждениям многих 100-летних людей, привычка смотреть TV в пижаме, может любого свести в могилу. Поэтому ваш день должен быть под завязку занять всевозможными делами. Особенно это касается людей пенсионного возраста. Ходите в церковь, на маникюр или по магазинам, готовьте себе еду 3 раза в день, не избегайте уборок в доме или во дворе и т.д. А кроме того, не забывайте общаться с другими людьми и выполнять физические упражнения — это даже не обсуждается.

 

5. Гуляйте на свежем воздухе

7

После выхода на пенсию многие люди буквально запираются дома. Тем самым они лишают свой организм достаточного количества так необходимого ему витамина D. Как известно, нехватка этого витамина приводит к серьезным последствиям — например, к появлению таких тяжелых заболеваний как сердечная недостаточность, диабет или даже рак. Поверьте, даже небольшое количество солнечного света обязательно поднимет вам настроение и поможет по-новому взглянуть на мир.

 

6. Общайтесь с молодежью и любите свою семью

Психиатры говорят, что общение с представителями молодого поколения помогает пожилым людям ощущать свою важность и необходимость. Кроме того, оно придает людям пенсионного возраста дополнительный смысл жизни. То же самое касается и семейной жизни.

Кстати, ученые уже давно заявили, что женатые люди живут дольше, чем их одинокие ровесники. Возможно, так происходит потому, что супруги находят друг в друге поддержку, они заставляют своих вторых половинок следить за собой и чаще посещать врачей.

 

7. Решайте кроссворды

Пища для ума также важна, как соблюдение диет. Решайте различные кроссворды и головоломки, складывайте пазлы. Если вы приучите себя к этому еще в молодости, то окажетесь в намного лучшем положении к старости, говорят врачи.

 

8. Сохраняйте духовность

Даже если вы не являетесь религиозным человеком и не посещаете церковь, вам наверняка есть о чем поговорить самим с собой. Даже такое нехитрое занятие как рыбалка даст вам возможность спокойно постоять и поразмышлять.

Исследование Evercare показывает, что 62% тех, кто уже пересек 100-летний рубеж, ежедневно молятся, медитируют или участвуют в какой-либо другой духовной деятельности.

 

9. Любите свою работу

Если задуматься, то окажется, что треть своей жизни мы проводим на работе. Поэтому особенно важно понимать то, что работу надо любить. Любите всё, чем занимаетесь, и жить станет проще и интереснее.

 

10. Избегайте отрицательных эмоций

2

Благодарность миру за то, что имеешь — один из главных принципов многих долгожителей. Положительные эмоции закрепляют полученные результаты в спорте, на работе или в быту. Здоровый оптимизм — он потому и здоровый, чтобы сделать вашу жизнь более долгой и счастливой.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com