11 приправ, которые помогают похудеть

В большинстве случаев причиной лишних килограммов становится не что иное, как замедленный обмен веществ в организме.

Почти все существующие диеты призваны, прежде всего, ускорить метаболизм для наиболее быстрого уничтожения потребленных калорий. Именно в этом процессе могут быть особенно полезны приправы, которые есть в домах большинства хозяек.

Благодаря высокому содержанию ферментов и микроэлементов, многие специи способны активизировать обмен веществ и тем самым способствовать похудению.

 

11 приправ, которые помогают похудеть

bb3745e649ca36dcd4d1443b8d6632b9

  1. Перец
    Как черный перец, так и перец «чили» содержат в своем составе обуславливающее жгучесть вещество – капсаицин. Это же вещество способно ускорить обмен веществ на 25%.
  2. Анис
    Эта приправа особенно важна для тех, кто, желая похудеть, придерживается растительной диеты. Анис помогает избежать многих недомоганий пищеварительной системы (вздутие живота, метеоризм и т.д.).
  3. Горчица
    Горчица не просто ускоряет обмен веществ, но и нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Её семена способны повышать тонус кишечника, уничтожать вредные микроорганизмы. При возникновении проблем с кишечником, специалисты советуют растолочь в ступке шесть-семь семян горчицы и, смешав с ложкой меда, принимать за полчаса до еды.
  4. Гвоздика
    Помимо ускорения метаболизма, гвоздика полезна тем, что снижает уровень сахара в крови и стабилизирует уровень инсулина. Однако в этом случае имеется небольшой «побочный эффект» — увеличение производства желудочной кислоты.
  5. Кардамон
    Всего одна щепотка кардамона, добавленная в чай или кофе, помогает повысить скорость обмена веществ. Это происходит благодаря тому, что кардамон усиливает выработку тепла – индийские медики считают эту приправу лучшим способом улучшить процесс пищеварения.
  6. Тмин
    Для ускорения метаболизма из тмина можно приготовить напиток – добавив чайную ложку приправы в чайник, вскипятить воду. При регулярном употреблении это поможет избавиться от лишних килограммов.
  7. Укроп
    А отличие от большинства приправ, укроп не ускоряет метаболизм, но уменьшает аппетит. Так, укроп, добавленный в овощной салат, делает это блюда гораздо сытнее, а эфирные масла, содержащиеся в нем, помогают нейтрализовать канцерогены. Для максимально положительного эффекта специалисты советуют сочетать укроп с кориандром.
  8. Тимьян
    Будучи отличным дополнением к говядине, свинине и блюдам из птицы, тимьян помогает улучшить иммунитет и способствует похудению.
  9. Куркума
    Способствует очищению организма от шлаков и токсинов, а также благотворно влияет на сосуды, способствуя замедлению окисления холестерина. Ежедневно употребляя куркуму и избегая слишком калорийных продуктов, можно в течение трех месяцев значительно уменьшить жировые отложения на бедрах и в области талии.
  10. Карри
    Эта приправа включает в себя тмин, имбирь и куркуму. Каждый из перечисленных компонентов способствует сжиганию жира и стимулирует иммунную систему. В частности, имбирь помогает снизить уровень содержащихся в крови триглицеридов и холестерина.
  11. Лавровый лист
    Способствует растворению отложений соли и выведению из организма токсинов. Лавровый лист прекрасно подходит для блюд из говядины и рыбы, а также для различных супов.
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com