Как сбить высокую температуру в домашних условиях

Высокая температура тела — первый признак того, что ваш организм болен. И конечно же, ему очень нужна ваша помощь. Правда, прежде чем ее оказывать, нужно разобраться в причинах произошедшего и разработать алгоритм действий.

Стоит отметить, что температура тела ниже 38°С не считается высокой. Сбив ее, вы не дадите своему организму возможности самостоятельно бороться с недугом. Правда, бывают и исключения, когда даже температура в 37°С несет опасность. Например, если человек страдает эндокринными заболеваниями, а также патологиями кровеносной или сердечно-сосудистой систем.

 

Что происходит в организме при высокой температуре тела

Когда температура тела человека повышается, организм запускает производство особого вещества – интерферона. Если в этот момент принять жаропонижающее, то температура искусственно нормализуется, а выработка интерферона будет подавлена. Вместе с этим снизится и сопротивляемость организма, а это может привести к необратимым последствиям.

 

Как сбить температуру

temperatyra_y_rebenka1

У ребенка

Крайне важно, чтобы воздух в помещении, где находится малыш, был свежим и прохладным. Детский организм отдаст ему тепло.

Также ребенку необходимо больше пить. Подойдут теплый чай, компот или изюмная вода. Она готовится очень просто: столовая ложка изюма на стакан кипятка. Заваривается как чай.

Можно попробовать сделать уксусный компресс. Для этого необходимо развести воду и уксус в равных пропорциях, а затем при помощи пеленки или полотенца протереть руки и ноги ребенка полученным раствором.

И помните, ни в коем случае нельзя заставлять больного ребенка лежать, прикованным к постели. Пусть он займется тем, что ему хочется.

 

У взрослого

Здесь также подойдет обильное питье. Например, чай с медом, малиной или смородиной. Выпитая жидкость спровоцирует потоотделение и жар снизится. Если же ожидаемого эффекта не произойдет, то следует немедленно принимать более активные меры. Сначала избавиться от одежды и обтереть тело спиртом. Затем прилечь, но не укутываться одеялом.

Хорошим средством от жара считается чай с ложкой коньяка или водки. Для противников алкоголя больше подойдут цитрусовые — апельсин, лимон или грейпфрут.

 

При беременности

Женщинам, носящим под сердцам ребенка, стоит быть особенно внимательными к своему здоровью. Конечно, если болезнь уже атаковала ваш организм, вам нужно помочь ему справиться с недугом. Делать это лучше, проконсультировавшись с врачом.

Самым действенным способом для снижения температуры во время беременности, как и в предыдущих случаях, считается обильное питье — вода, компоты, морсы. А вот обтирание уксусом или водкой будущим мамам категорически противопоказано. Его стоит заменить на обтирание обычной теплой водой.

 

Кормящей маме

Пожалуй, сложнее всего давать советы по лечению кормящей маме. Мало того, что младенцу могут навредить принимаемые его родительницей лекарственные средства, так еще и на казалось бы безобидные чаи с малиной, а также компоты и морсы у ребеночка может проявиться аллергия. Поэтому здесь стоит быть особенно внимательными.

Безопасным жаропонижающим средством считаются свечи, содержащие парацетамол или ибупрофен. Также в период лактации в борьбе с температурой женщинам поможет обтирание теплой водой или очень слабым уксусным раствором.

 

У грудничка

В домашней аптечке каждой новоиспеченной мамы должны всегда находиться жаропонижающие средства. Это могут быть сиропы (например, «Панадол», «Нурофен») или специальные свечи. Вторые особенно полезны, если у малыша вдруг началась рвота.

Кроме того, младенцев можно обтирать водой, нагретой до 37 °С. Для этих целей лучше всего использовать марлю.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com