Как правильно выбрать одежду для занятий спортом

Красивая и удобная спортивная одежда — то, что сделает ваши занятия спортом приятным и полезным времяпрепровождением.

Она поможет вам настроиться на правильный на лад, «поддержит» вас во время тренировок, укажет вам части тела, над которым надо еще поработать. А для кого-то станет еще и особой мотивацией для похода в спортзал.

 

Основные правила выбора спортивной одежды

  • все детали одежды должны иметь минимум швов;
  • предпочтение отдавайте специальным синтетическим тканям;
  • выбирайте плотно прилегающие топы или блузы;
  • штаны для фитнеса предпочитайте обычным шортам или бриджам;
  • не игнорируйте специальную дышащую обувь;
  • не забывайте про модные удобные аксессуары, которые сделают занятия спортом еще продуктивнее.

Люди, которые впервые собираются посетить спортзал, как правило, делятся на две категории. Первые, едва купив абонемент, спешат за покупками. Ведь начало занятий спортом — как новая жизнь — требует кардинальных перемен. Им хочется купить модную красивую форму, желательно подороже, чтобы чувствовать себя в зале настоящим профи и мысленно приблизить тот день, когда их спортивные результаты оправдают их ожидания.

Другая категория людей особо не заморачиваются на покупке одежды. Порывшись у себя в шкафу, они принимают решение отправиться на тренировку в домашней футболке и штанах, которым они никогда не могли найти применение. Их час настал.

И те, и другие допускают ошибки. Сейчас попробуем объяснить какие.

dbe813196e18be9b23a00ba266709f72

 

Почему не стоит ходить на занятия в повседневных вещах

Занятия спортом предполагают высокий уровень активности. Вы вряд ли сможете 100%-но угадать, что придется делать на следующей тренировке. А делать придется очень многое, если в ваши планы входит высокий результат. И вот на разминке вы делаете глубокий вдох, поднимая руки через стороны вверх, — и ваша любимая домашняя футболка предательски задирается, демонстрируя окружающим дряблый живот. И теперь все ваши мысли заняты только тем, как бы поскорее вернуть руки «на место».

Инструктор просит вас повернуться к зеркалу и во время выполнения упражнения проследить за нужной группой мышц. Но те самые, познавшие свой звездный час, спортивные штаны не дают разглядеть ваши ноги. О какой эффективной тренировке тут может идти речь?

 

Натуральная ткань или синтетика?

Как много сказано о преимуществах натуральных тканей. Но для активной тренировки это не самый лучший выбор. Чистый хлопок хорошо впитывает пот, отчего прилипает к коже. Спустя время изделие линяет и растягивается на сгибах — в районе ворота, на коленях и локтях. Поэтому предпочтение отдавайте высокотехнологичным синтетическим тканям. Например, тканям MERYL, Supplex или смесовым тканям с добавлением полиэстера и эластана. Такие ткани демонстрируют высокий уровень прочности, не липнут к телу, хорошо тянутся, долго служат в носке и выводят влагу на поверхность, оставаясь сухими. То есть вы не замерзнете, если после интенсивной фитнес-тренировки, почувствуете перепад температур. Кроме того, одежда из таких тканей не помнется в вашей спортивной сумке, а значит не испортит вам настроение перед тренировкой и сэкономит время на глажку.

maxresdefault (1)

 

Одежда для йоги и балета

Эту форму одежды стоит вынести отдельным пунктом. Что касается йоги, то в отличие от формы, которую вы наденете в спортзал, лучшая одежда для практики – из натуральных тканей. Она должна давать телу свободно дышать и двигаться, а также не вызывать ряби в глазах.  Выбирайте спокойные цвета, способствующие правильному настрою.

Одежда для фитнес-балета тоже должна быть особенной. Одно из главных правил — многослойность. Это необходимо для тщательного разогрева мышц. Во время танца можно постепенно избавляться от лишнего. Главное, не забыть про основу гардероба – балетное трико, которое надевается вниз.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com