Простые приемы самомассажа: советы на каждый день

Наверное, нет на свете такого человека, который возвращаясь с работы домой, не чувствовал бы усталость.

Нет сил ни на домашние дела, ни на общение с близкими, ни уж тем более на то, чтобы как-то привести себя в чувства. Но есть один способ, который поможет добиться расслабления души и тела, не покидая стен квартиры. Речь идет о самомассаже. Он не требует много времени, да и заниматься им можно где угодно – например, в любимом кресле. Главное, чтобы у вас не было к этому противопоказаний. Поэтому перед тем как приступить к процедуре, убедитесь, что у вас нет следующих заболеваний:

— острые лихорадочные состояния (высокая температура тела),
— острые воспалительные явления,
— кровотечения и предрасположенность к ним,
— высыпания на коже,
— онкологические заболевания,
— варикоз (противопоказан массаж ног),
— туберкулез в активной форме,
— несросшиеся переломы.

Самое важное при самомассаже — выбрать максимально расслабляющую позу. Начать процедуру лучше всего с легких поглаживающих движений тыльной или внутренней стороной ладони. Руки при этом должны свободно и легко скользить по коже. Помните, что во время самомассажа исключены любые болевые ощущения, так как они рефлекторно напрягают массируемые ткани. Это существенно снижает эффект процедуры.

Следующий этап – растирание. Опять же, делать все нужно очень аккуратно, чтобы не навредить вашей коже, но в тоже время готовя ее к следующему этапу – разминанию. Ткани нужно захватывать между большим и остальными пальцами ладони, движения направлять вдоль мышечных волокон. Такая процедура улучшает тонус и общее кровообращение.

Завершить самомассаж нужно похлопыванием или вибрацией. Для этого расслабленные мышцы нужно легонько потрясти пальцам рук.

После процедуры лучше всего принять контрастный душ, а затем тщательно обтереться махровым полотенцем. На еще влажную кожу нанесите лосьон для тела с любимым приятным запахом, выпейте ароматного чая с ромашкой или мятой.

373321_ad8f276cacee4c329e82cf5d3bdfb504

Массаж при головной боли

Избавляться от этого недуга лучше всего в положении лежа. Массировать разные участки головы можно как пальцами, так и ладонями. Особое внимание уделяйте лобной и височной областям, а также затылку. Все движения повторяйте по 30-40 раз.

 

Массаж для снижения артериального давления

Начинать необходимо с поглаживающих движений по шее и надплечьям, постепенно двигаясь к мочкам уха. Разотрите пальцами область затылка и за ушами. Затем перейдите ко лбу – движения должны идти от середины лба к вискам. Завершите сеанс поглаживанием, начиная от уголков глаз и до затылка.

Самомассаж незаменим в лечебных и оздоровительных целях. Его можно проводить при различных дискомфортных состояниях – при кашле, насморке, икоте. В зависимости от самочувствия можно менять характер и «дозировку» процедуры.

Не забывайте, что любой массаж – это попытка достичь гармонии с самим собой и своим телом, стабилизация психоэмоционального состояния. Поэтому от каждого движения вы должны получать удовольствие. А по окончании процедуры побалуйте свою кожу питательным кремом, а себя – тонизирующими напитками.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com