Овсяная каша дает более длительное ощущение сытости, чем хлопья

Ученые рекомендуют всем желающим сбросить лишний вес делать выбор в пользу завтрака овсяной кашей, а не залитых молоком готовых хлопьев на основе этого злака.

Как удалось выяснить научным сотрудникам Университета штата Луизиана, каша дает более выраженное и длительное ощущение сытости. Благодаря этому снижается общий объем пищи, потребляемой человеком в течение дня. Результаты этого исследования опубликованы в Journal of the American College of Nutrition, пишет health.mail.ru.

В эксперименте, который провели ученые, приняли участие 48 человек старше 18 лет. Они должны были позавтракать либо теплой кашей с молоком, либо холодными хлопьями с молоком. И то, и другое блюдо содержало 363 калории. Однако те участники, что ели утром кашу, позже отметили, что их чувство сытости было более полным и длительным.

Как указывают авторы исследования, это произошло из-за большего, чем в хлопьях, содержания в ней разлагаемой в процессе пищеварения клетчатки (бета-глюкан) и белка, а также меньшего количества сахара. Кроме того, тестирование показало, что бета-глюкан, находясь в желудке, лучше впитывает жидкость, что и обеспечивает более полное и длительное чувство насыщения.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com