Польза йоги для будущих мам

Популярность йоги растет с каждым днем. И это не удивительно. Йога – прекрасное занятие для души и тела. Поэтому многие будущие мамочки задумываются о пользе этого занятия для своего малыша.

Йога помогает выносить и без осложнений родить здорового ребенка. Но, конечно же, заниматься ей стоит исключительно под руководством опытного тренера и по специальной программе.

Йога поможет укрепить мышцы спины, разгрузить позвоночник и предотвратить неприятные симптомы беременности: тошноту по утрам, отеки, головные боли. Она улучшит кровообмен между мамой и малышом, обеспечит организм необходимым количеством кислорода, наконец, поможет расслабиться.

Занимаясь йогой, тело женщины готовится к предстоящим родам: ее таз расширяется, благодаря чему во время схваток уменьшатся болевые ощущения. Немаловажно и то, что йога учит беременных управлению дыханием, а после появления крохи на свет – предотвращает послеродовую депрессии.

Не стоит забывать, что у йоги есть противопоказания. Категорически запрещается заниматься тем, у кого существует угроза выкидыша или наблюдаются хоть малейшие маточные кровотечения или многоводие.  Так же, находясь во втором или третьем триместре беременности, не следует делать слишком глубокие наклоны вперед.

 prenatala

Самые полезные позы йоги для беременных

Следует делать выбор в пользу тех асанов, при выполнении которых раскрывается таз и вытягивается позвоночник. Начинать занятия нужно с дыхательной гимнастики, а затем уже последовательно выполнять те асаны, которые подходят именно вам и вашему сроку беременности.

1. Маласана

Эта асана известна тем, что улучшает эластичность и подвижность связок бедер и таза. Многие рекомендуют выполнять ее во время схваток. Это поможет малышу занять правильное положение в утробе для скорейшего появления на свет.

Для выполнения маласаны нужно поставить ступни ног на расстоянии примерно полуметра друг от друга, перенести вес тела на пятки и на выдохе медленно опускаться вниз, соединив ладони на уровне груди и расставив локти в сторону. Проделав такие приседания несколько раз, на последнем повторении обязательно задержитесь в нижней точке на некоторое время.

2. Уткатасана

Эта поза способствует незамедлительному развитию мышц ног, груди, а так же укрепляет лодыжки. Кроме того, она налаживает циркуляцию крови в области таза.

Для ее выполнения нужно согнуть и широко расставить колени в стороны. Приподнимаясь на согнутых пальцах ног, следите за тем, чтобы пятки находились как можно ближе друг к другу. Балансируйте в такой позе, стараясь сохранить равновесие.

3. Дандасана

Способствует растяжению мышц ног, массажу органов брюшной полости, укрепляет мышцы спины и поясницы.

Нужно сесть на пол, вытянув ноги перед собой, соединив бедра, если это возможно. Руки расслабьте и положите ладонями на пол по бокам от бедер. С каждым глубоким вздохом медленно вытягивайте позвоночник как можно сильнее вверх.

4. Упавишта конасана – поза тупого угла

Такая асана максимально растягивает тазовую область, укрепляет позвоночник.

Для ее выполнения нужно сесть, раздвинув колени как можно шире. Заведите руки за спину. Когда вам удастся зафиксироваться, перенесите их вперед и поставьте ладонями на пол. Задержитесь в таком положении на 15-20 секунд. Со временем длительность выполнения асана можно увеличить.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com