Стоит ли создавать семью? «За» и «против»

Создание семьи – важный шаг в жизни каждого человека. Этот шаг обозначает собой готовность отказаться от своего одиночества и смело шагнуть в совместную жизнь, несмотря на то, что далеко не каждый день будет дарить счастье.

Решив создать семью, стоит убедиться в том, что вы уже достаточно созревший для этого человек. При этом помнить нужно о том, что «взрослыми» нас делают вовсе не прожитые годы (хотя формально это так), а моральные и другие качества, формирующие нашу личность.

Стоит ли жениться и выходить за муж? Рассмотрим все за и против такого решения.

 

Аргументы «против»

bg-trouwringen

  1. Шаблонность решения. Подавляющее большинство людей состоят в браке, что говорит о том, что это не только древнейшая традиция, но и отчасти – шаблон. Многие семьи были созданы что называется «по традиции»: пары нередко заключают брак под давлением родителей, для которых брак – это святое, или руководствуясь желанием «попробовать в жизни всё». Другие люди, осознав это, боятся заводить семью из страха потерять свою индивидуальность, поддавшись «системе». Такие люди определенно слишком молоды для брака.
  2. Засилье быта. Семейная жизнь превратится в рутину уже спустя несколько лет, если вы не будете делать ничего для её разнообразия. Отсутствие супруга или супруги оставляет интригу: что же произойдет спустя год или два? Выйдя замуж или женившись, вы будете знать, что произойдет в вашей личной жизни: если вы примерный семьянин, не произойдет ничего. При этом тяготы совместного быта удесятерятся с появлением ребенка.
  3. Конец свободе. Заключив брак, вы становитесь «рабом» своего решения, при этом прекрасно понимая, что создавать семью вас «никто не заставлял». Если вы влюбчивый человек, вам придется изо всех сил держать себя в руках, чтобы не огорчить свою вторую половинку. Если вы общительный, вам придется поступиться своими развлечениями ради близких, особенно если на свет появился ребёнок. Конечно, устав друг от друга, вы сможете оформить развод, но разве для этого создавалась семья?

 

Аргументы «за»

Young bride and groom playing on a swing set

Young bride and groom playing on a swing set

  1. Вы больше не одиноки. Что бы ни говорили интроверты и социофобы, человек гибнет, если не вступает в контакт с себе подобными. Создавая семью, вы будете уверены, что одиночество вам не грозит. Если вы сделали правильный выбор, в своем партнере вы всегда найдете поддержку. Он будет верить в вас, когда даже вы в себя не верите, и научит радоваться повседневным мелочам. Хотя, конечно, забота должна быть взаимной.
  2. Ваша личность развивается. Способность нести ответственность за других – качество зрелого человека, которым обладает далеко не каждый. Создание семьи – новый этап познания жизни, который позволит вам расти духовно и узнать много нового, если вы будете открыты для новых впечатлений и не станете зацикливаться на бытовых проблемах.
  3. Любовь. Рождение этого чувства, как рождение ребёнка – всегда чудо, даже если вы знаете, почему вам понравился тот или иной человек. В любви всегда есть загадка, «что-то не распознанное», даже если вы можете объяснить свою привязанность, к примеру, психоаналитически. На этом чувстве (понимаемом в широком смысле) держатся любые здоровые человеческие отношения. Любовь дарит уверенность в себе. Когда опускаются руки, помогает найти силы для того, чтобы идти дальше.
  4. Начало свободы. Действительно, свободен человек или нет – решает он сам, а не его подпись в брачном договоре. Если, вступив в брак, вы почувствуете себя связанным по рукам и ногам – ищите проблему в себе, а не в изъянах социальных институтов. Семья – это возможность творить свою жизнь. Не зависеть от посторонних, а, создав новый мир, поселиться в нём и с каждым днем делать его совершенней. Конечно, иногда вам придется поступаться своими интересами, но если вы по-настоящему любите человека, который рядом с вами, разве это будет трудно?
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com