Как научить ребенка плавать?

Плавание — идеальный вид спорта для детей любого возраста. Оно отлично закаляет детский организм и способствует его физическому развитию, не нагружая позвоночник и суставы.

Однако очень важно знать несколько правил, которые помогут вам избежать проблем, связанных с боязнью воды или получением неприятного опыта.

 

Освоение водного пространства

Начинать обучение плаванию можно с 4-5 лет. И лучше всего для этого подойдет бассейн. Его максимальная длина не должна превышать 5 метров, а глубина – быть такой, чтобы ребенку в нем было комфортно стоять. То есть уровень воды будет приходиться на уровень груди малыша.

Первым делом нужно убедиться, что ребенок чувствует себя уверенно, не ощущает чувство страха. Если это так, то можно приступать к азам.  Для начала следует приучить ребенка держаться на поверхности воды горизонтально, безо всяких нам привычных надувных помощников. Затем постепенно переходить к следующим упражнениям:

— «звездочка» – лечь на воду, раскинув ноги и руки широко в стороны;

— «поплавок» – обхватить колени руками и задержаться в таком положении на воде.

Показывайте ребенку как плавно двигать руками и ногами в воде. Не расстраивайтесь, если у него что-то не сразу получается. Всё придет со временем, главное — ждать и всячески подбадривать малыша. Держите его за руки и просите активно двигать ножками поочередно, сначала левой, потом правой, оттягивая носочек. Безусловно, не следует забывать про последовательность выполнения движений, иначе все старания пойдут насмарку.

Периодически давайте ребенку отдыхать. Следите, чтобы время от времени он выходил из воды погреться. f2db05517411d6eb0e1fc32654b32d49_XL

Правильное дыхание

Очень важно освоить дыхание. Одно из самых простых упражнений – быстрый вдох через рот, долгий выдох через нос. Если освоена техника дыхания под водой, то плыть можно долго и спокойно. Заодно такие упражнения повысят иммунитет вашего ребенка и укрепят дыхательные пути.

Контакт с водой

Не забывайте, что дети хотят резвиться, прыгать и скакать. Тем более, если у них есть доступ к воде. Поэтому время от времени следует проводить с ними разные игры. Можно устроить соревнования по бегу в воде или увлечь ребенка игрой с мячом. От таких занятий малыши всегда получают море радости и позитива.

Позволяйте ребенку пытаться плыть самостоятельно, конечно же, не забывая за ним следить и страховать в определенные моменты. Если у него не вполне получается – попробуйте проделать эти же занятия на суше. Имитируйте плавание, вращайте руками, поворачивая голову поочередно в разные стороны поочередно, учите его держать баланс, стоя на одной ноге.

Master-Checklist

Большинство современных родителей стараются как можно раньше научить своего ребенка плавать, дабы уберечь его от возможных неприятностей во время морского отдыха. Кто-то рассматривает плавание для укрепления здоровья ребенка. Ведь плавание как никакой другой вид спорта прекрасно укрепляет сосуды и тонизирует мышцы. Конечно же, лучше начинать тренироваться под руководством опытного инструктора, чтобы добиться еще больших результатов. Но если это пока невозможно, то вышеперечисленные советы помогут вам стать самым лучшим тренером для своего малыша.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com