10 признаков того, что вы готовы завести ребёнка

Появление на свет ребёнка – важнейший этап в жизни любой семьи. Однако стоит ли торопиться стать родителями? Как правило, форсирование событий в этом случае пользы не приносит.

Если у вас ещё нет детей и вы сомневаетесь в своевременности появления малыша, стоит задуматься о том, сможете ли вы обеспечить его всем необходимым и сами при этом оставаться счастливой, крепкой семьей

 

10 признаков того, что вы готовы завести ребёнка

post-322642-1279546197

1. Эмоциональная стабильность

В первую очередь нужно помнить о том, что отец и мать должны обладать достаточно крепкими нервами и устойчивой эмоциональной сферой. В первые годы жизни ребёнок как губка впитывает эмоции, которые исходят от родителей. И если вы проявите агрессию и жестокость по отношению 4-5-летнему малышу, след психологической травмы останется на всю жизнь: пусть даже в области бессознательного. В дальнейшем такой ребенок может начать бояться жизни, избегать людей и превратиться в социофоба.

2. Обеспеченность жильем

Вне всяких сомнений детям нужен дом, где они будут чувствовать себя в безопасности. Кроме того, лучше заранее позаботиться о будущем – желательно, чтобы возле дома находились и школа, и детский сад. В дальнейшем переезжать вместе с малышом будет гораздо труднее.

3. Надежные отношения

Ребёнку нужна полная семья, в которой есть и отец, и мать. Поэтому, прежде чем заводить ребёнка, стоит задуматься, так ли крепка любовь между его родителями. Готовы ли вы прожить вместе долгие годы? Готовы ли посвящать почти всё своё время малышу, при этом сохраняя в семье теплоту и любовь?

4. Стабильное материальное положение

Если вы не испытываете недостатка в деньгах и уверены в завтрашнем дне, завести ребёнка – самое подходящее время. Финансы – действительно важная составляющая повседневной жизни, которая оказывает влияние и на все вышеперечисленные признаки.

5. Готовность отказаться от развлечений

Конечно, не от всех. Однако жизнь матери не допускает ночных вечеринок, клубов и прочих развлечений, которые любит современная молодежь. Готовы ли вы от них отказаться и посвятить себя ребёнку? Если вы сомневаетесь, значит, стоит подождать с материнством.

6. Опора и поддержка

Заводя ребёнка, вы должны быть уверены, что при необходимости вам помогут. Например, ваши родители смогут посидеть с малышом, пока вы на работе или ушли по делам. Если нет, то кто вам поможет? Есть ли у вас средства на няню? Также нужно проверить, есть ли в шаговой доступности хороший детский сад.

7. Минимум семейных скандалов

Этот признак касается всё той же эмоциональной стабильности и совместимости партнеров. Конечно, ссоры и бурные выяснения отношений время от времени могут иметь место в семейной жизни. Однако если скандалы разгораются ежедневно с новой силой, подумайте, как всё это может отразиться на психике ребёнка.

8. Хорошая физическая форма

Желательно, чтобы будущая мама обладала крепким здоровьем и поддерживала себя в форме: выносить ребёнка, а затем носить его на руках – далеко не легкая задача.

9. Отсутствие вредных привычек

Это не значит, что, если вы не курите и не злоупотребляете алкоголем, ребенка следует заводить прямо сейчас. Перечисленные признаки актуальны лишь в совокупности. Отказ от вредных привычек помогает сохранить физическое и психологическое здоровье.

10. Желание стать мамой

Вернейший и самый главный признак того, что пора подумать о малыше – это ваше желание стать матерью. Если вы чувствуете, что с ума сойдете от счастья, когда ребенок появится на свет, то вам будут нипочем все трудности, которые неизбежно встретятся на пути.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com