Удаление родинок: причины и показания

Многие из нас хотя бы один раз в жизни задумывались об удалении родинок.

Некоторые из них выглядят привлекательно и способны даже добавить шарма женскому образу. Однако, появляясь в нежелательных местах, неэстетичные родинки могут действительно испортить внешний вид.
Чаще всего желающие избавиться от родинок обращаются за медицинской помощью исключительно из эстетических соображений. Тем временем, существую более важные причины для их удаления. Иногда это нужно для того, чтобы родинка не переросла в злокачественное образование.

 

Что такое родинка


Другое название родинки – невус. Это небольшие по площади доброкачественные пигментированные образования, которые могут со временем перерождаться в злокачественные. Одни из них появляются ещё до рождения, другие – возникают со временем. Родинка может находиться в любой части тела, даже на поверхности глазного яблока. Их цвет может быть самым разным – от бледно-розового и телесного до тёмно-коричневого и чёрного. По форме родинки также бывают разнообразны – круглые и похожие на эллипс, выпуклые и плоские.

 

Причины возникновения родинок

Одна из причин возникновения родинок – наследственность. Посмотрите на своих родителей, и вы увидите, сколько родинок потенциально возможны на вашем собственном теле. В больших количествах родинки возникают в периоды гормональных всплесков – например, во время беременности или полового созревания. Как правило, такие родинки безопасны.

Нежелательным стимулятором возникновения новых родинок являются солнечные лучи и УФ-излучение. Поэтому людям с большим количеством родинок лучше отказаться от солярия: это может усугубить их рост и пагубно сказаться на здоровье кожи.

Большинство родинок не могут нанести вреда нашему здоровью. Однако некоторые из них могут переродиться в злокачественную опухоль, поэтому при появлении жалоб стоит немедленно обратиться к онкологу или дерматологу.

Тревожные сигналы:

  • увеличение родинки в размерах
  • неравномерность пигментации или изменения цвета
  • неправильная форма родинки
  • трещины и кровоточивость в области родинки
  • зуд
  • покраснение вокруг родинки

род

 

Удаление родинок

Удалить следует не только наиболее подозрительные родинки, но и те, которые располагаются в неподходящих местах – особенно в подмышечных впадинах или интимных зонах, где родинки могут получить повреждения при бритье. Удалить стоит и те родинки, которые постоянно трутся об одежду, поскольку и здесь риск появления проблем велик. Однако порекомендовать удаление может только квалифицированный специалист, к которому следует обратиться, даже если вам кажется, что это всего лишь небольшая «косметическая» операция.

Способы удаления родинок:

Если у специалиста нет сомнений в том, что родинка доброкачественная, то удалить её можно любым из возможных способов: хирургическим способом, жидким азотом, с помощью лазера или электрокоагуляции.

На сегодняшний день самым эффективным способом удаления родинок является лазер. Благодаря возможности регулировать глубину воздействия, таким образом можно аккуратно удалить родинку, не повредив окружающие её ткани. Ранка на месте родинки заживает в течение пяти-семи дней.

При удалении жидким азотом (криодеструкции) период заживления вдвое дольше. Кроме того, на лице родинку таким способом удалить нельзя.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com