Как рассчитать индекс идеальной массы тела (ИМТ)

Несмотря на то, лето уже прошло, и можно смело начинать прятать свое тело в многослойную одежду, следить за своей фигурой очень важно даже сейчас.

Ведь лишний вес — это не только не эстетичный внешний вид, но еще и первый признак ряда тяжелых заболеваний.  Среди них — атеросклероз и сахарный диабет.

Как узнать, какой вес идеален для вас? Довольно легко. Нужно всего лишь правильно рассчитать индекс массы вашего тела (ИМТ). Что это такое? Величина, дающая возможность оценить степень соответствия веса и роста человека нормальных показателям.

Абсолютно очевидно, что большая масса тела затрудняет работу органов и систем человеческого организма. Таким образом, она не дает ему возможность обеспечивать организму нормальное функционирование. Сердцу становится тяжело гонять кровь, печени сложнее нейтрализовывать токсины, почкам — выводить отходы, эндокринным железам — обеспечивать организм достаточным количеством гормонов. Вот сколько проблем можно нажить себе, если халатно относиться к своему весу. Однако это не все. Если логически мыслить дальше, то чем больше ИМТ, тем изношеннее организм. Значит, если мы хотим прожить долгую здоровую жизнь, то наш индекс ИМТ должен соответствовать нашей норме.

pesa

Расчёт идеального индекса массы тела

Итак, индекс массы тела рассчитывается по формуле:

I=\frac{m}{h^2},

где:

  • m — масса тела в килограммах
  • h — рост в метрах,

и измеряется в кг/м².

Например, масса человека = 52 кг, рост = 152 см. Следовательно, индекс массы тела в этом случае равен:

ИМТ = 52 : (1,52 × 1,52) = 20,5

По статистике, лица с ИМТ, не входящим в промежуток 20 — 25, входят в группу риска по инфарктам, инсультам и онкологическим заболеваниям.

Если же вы не знаете своего веса, то имейте ввиду, что существует еще один способ для расчета ИМТ. Для того, чтобы им воспользоваться, нужно знать только лишь рост. Выразите его в сантиметрах и вычтите из него 100. Под последним числом подразумевается максимальная продолжительность жизни. Но так как сегодня она растет, многие предпочитают используют при расчётах число 110. Полученный результат — ваш идеальный вес. Правда, данный расчет не учитывает, что у каждого человека своя «конституция».

 

ИМТ: работа над ошибками

Оказалось, что ваш ИМТ не соответствует норме. Что же делать? Воспользоваться следующими ниже советами.

Ваш ИМТ выше нормы. Вам поможет:

  • липосакция (если у вас есть финансовые возможности, то этот способ легко избавит ваше тело от жировых отложений в тех местах, которые «труднодоступны» для диеты и упражнений):
  • сокращение поступления калорий (уменьшите количество потребляемых продуктов, содержащих много жира, особенно животного);
  • увеличение энергозатрат (обеспечьте своему организму дополнительную физическую активность, например, с помощью похода в спортзал или утренних пробежек).

Ваш ИМТ ниже нормы. Вам нужно:

  • заняться специальной гимнастикой (речь идет об атлетической гимнастике, цель которой — наращивание мышечной массы);
  • увеличить потребление животного белка (есть больше мяса, молочных продуктов, рыбы, икры и яичного белка, либо — использовать специальные белковые добавки);
  • использовать специальные средства, способствующие ускоренному восстановлению (к ним относятся поливитаминные препараты, БАДы и специальные лекарственные препараты, а также средства повышающие общий тонус).
Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com