Упражнения для здоровой спины и красивой осанки

Прямая красивая осанка – это не просто показатель здоровья, но и первый признак того, что у вас в жизни всё хорошо.

Человек с гордо расправленными плечами производит впечатление успешного и уверенного в себе, не говоря уже о том, что его не беспокоят боли в спине. Непрерывная сутулость приводит к неравномерному распределению нагрузки на позвоночник. Из-за этого может нарушиться кровообращение и активный воздухообмен.

Для здоровья позвоночника полезно выполнять комплекс нетрудных упражнений. Первое время делать это следует перед зеркалом – так вы сможете визуально контролировать положение спины.

Прежде чем выполнять упражнения, можно сделать один очень простой тест: возможно, его результат будет дополнительным стимулом к физической активности. Взяв в руки карандаш, а также газету или небольшой журнал, прислонитесь к косяку, сохраняя при этом свою обыкновенную, «привычную» осанку.

Положите журнал на макушку и сделайте отметку, обозначая рост. После этого два-три раза наклонитесь вперед и назад, распрямляя позвоночник, и вновь измерьте рост. На этот раз плотно прижмитесь к стене ягодицами, спиной и затылком. Разница между отметками может составлять один-три сантиметра.

Это небольшое упражнение специалисты рекомендуют выполнять по несколько раз в сутки, чтобы «привыкнуть» к прямой спине и избавиться от манеры сутулиться.

 

Упражнения для красивой осанки и здоровой спины

incont2-1500x8431

1. Встаньте на колени и обопритесь ладонями о пол. На вдохе как можно дальше вытяните одну ногу назад и вверх. В такой позе останьтесь на пару секунд, после чего вернитесь в прежнее положение и повторите упражнение другой ногой. Всего упражнение следует сделать около десяти раз.

2. Стоя прямо, на вдохе не торопясь поднимите руки и потянитесь, при этом отведя ногу назад. Нужно немного прогнуться, задержать дыхание и напрячь мышцы. На выдохе вернитесь в прежнее положение.

3. Держа руки ладонями вверх, не спеша, напрягая мышцы, поднимите их над головой и слегка потянитесь. На выдохе следует сделать наклониться вперед максимально низко, коснувшись руками пола.

4. Обопритесь на что-нибудь и отведите ногу назад, в то же время прогнувшись на вдохе. Напрягая мышцы, сохраняйте такое положение в течение нескольких секунд, а затем вернитесь в исходное. С каждым повтором степень наклона спины должна возрастать.

5. Для укрепления мышц, лежа на животе, сцепите руки в замок за головой. На вдохе приподнимите туловище, не отрывая от поверхности бедра. Начав с минимума, по мере сил увеличивайте количество до 15 раз: на это может уйти целый месяц.

6. Упражнение «Ласточка» — помогает улучшить осанку и развить способность держать равновесие. На вдохе нагнитесь, разведя руки в стороны и отведя одну ногу назад. Туловище и поднятая нога должны представлять собой одну ровную линию. Мышцы спины должны быть напряжены, плечи расправлены, спина – слегка прогнута.

7. Упражнение «Кошка» — помогает улучшить гибкость. Встав на колени, обопритесь ладонями о пол. На вдохе «по-кошачьи» выгните спину и задержите дыхание. На выдохе прогнитесь и сохраняйте такое положение в течение нескольких секунд.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com