Выпитый на ночь кофе «заморозит» внутренние биочасы на 40 минут

Аналогичный эффект на организм оказывает яркий свет.

Как сообщает РИА Новости, научные сотрудники университета штата Колорадо в Боулдере (США) провели эксперимент, участие в котором приняли пятеро добровольцев. Все они провели в специально оборудованных комнатах 50 дней. Яркий свет в них либо вообще не выключался в вечернее время, либо слегка приглушался.

Ежедневно за несколько часов до сна ученые давали испытуемым плацебо, либо специальные таблетки, содержащие объем кофеина, равный тому, что содержится в чашке двойного эспрессо. В последующие часы биологи регулярно брали пробы слюны и измеряли у участников эксперимента количество мелатонина, гормона сна.

Подытожив полученные результаты, ученые с уверенностью заявили, что употребление перед сном кофеина останавливает биологические часы человека на 40 минут. Если же пить кофе несколько дней подряд, эти часы необратимо сбиваются и человек начинает засыпать позже уже без помощи кофеина.

Что интересно, включение яркого света ночью позволяет добиться того же эффекта. А вот комбинация света и кофеина не сможет добавить дополнительных минут ко времени бодрствования. Вероятно, 40 минут — это некий порог для нашего организма, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Translational Medicine.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com