Гимнастика для суставов, которые хрустят

Обычно суставы беспокоят нас лишь в том случае, когда напоминают о себе хрустом.

Особенно эта проблема актуальна для женщин. Нередко даже в молодости суставы начинают хрустеть во время различных перемещений и телодвижений. Причиной тому – вырабатывающийся в организме коллаген, который у женщин более растяжим, чем у представителей сильного пола.

Распространенные причины хруста суставов:

    • Накопление излишков солей, при котором кости и хрящи твердеют, и движения суставов затрудняются.
    • Травмы, при которых были повреждены сосуды и другие ткани, прилегающие к суставу. Во время заживления ткани уплотняются, и движения суставов становятся затруднительными.
    • Воспаление прилегающих к суставам мышц.
    • Малоподвижный образ жизни.
    • Заболевания почек, печени, желчного пузыря.

Чтобы исправить ситуацию, следует почаще выходить из дома и внимательно следить за своим рационом, избегая слишком солёных и жареных продуктов. Помимо этого, помочь может гимнастика для суставов. Выполняя ряд упражнений по нескольку раз в неделю или даже ежедневно, вы вскоре заметите, что суставы стали хрустеть гораздо меньше. Все упражнения следует выполнять в спокойном темпе.

Гимнастика для суставов

Комплекс простейших для выполнения упражнений помогает развить гибкость и сделать фигуру более подтянутой, не выходя из дома. Упражнения дают необходимую организму мышечную нагрузку и помогает суставам «не застаиваться».

Упражнения для локтевых суставов

Сидя или стоя, согните руки в локтях, а кисти – сожмите в кулак. По десять раз в одну и в другую сторону сделайте вращательные движения предплечьями вокруг локтевых суставов. При этом плечи должны оставаться неподвижными.

Упражнения для плечевых суставов

Опустив руки вдоль тела, одновременно поднимайте и опускайте оба плеча. Затем перейдите к следующему упражнению: выдвигайте вперед левое, а затем правое плечо. В завершение комплекса упражнений можно сделать круговые движения плечами.

Упражнения для тазобедренных суставов

Исходное положение: прислонитесь левым боком к стене или иной опоре. Правую ногу согните в колене так, чтобы голень и бедно образовали прямой угол. Согнутую ногу поднимайте и опускайте. Для каждой ноги упражнение стоит повторить по пять раз. Из исходного положения по нескольку раз отведите одну, а затем другую ногу назад. Согнутую правую ногу разверните наружу коленом и выполните движения по диагонали, вперед и влево. Сделайте круговые движения согнутой ногой.

Упражнения для коленных суставов

Стоя прямо и не поднимая бедро, попеременно сделайте махи ногами влево, вправо, вперед и назад. Развернув ступню пяткой наружу, повращайте ногу от колена во все стороны. Каждой ногой сделайте круговые движения в разные стороны.

Противопоказания

Заниматься любого рода гимнастикой специалисты не рекомендуют при наличии инфекционных или онкологических заболеваний, тяжелых недугах, связанных с нервной системой, острых нарушениях кровообращения в головном мозге, болезнях сердечно-сосудистой системы. Прежде чем заниматься гимнастикой при наличии того или иного заболевания необходимо проконсультироваться со специалистом.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com