Работа на дому для новоиспеченных мам: подводные камни

Рано или поздно в жизни каждой молодой матери наступает момент, когда нужно выйти на работу.

И не важно, какие у нее на это причины — финансовые или психологические, — все дело в том, что теперь она не одна. Есть ребенок, который требует уйму времени, сил и внимания. И чтобы совместить воспитание малыша и инстинкты добытчицы, некоторые родительницы принимают решение работать на дому.

В понимании многих, работа на удалёнке — это вполне себе такое мирное времяпрепровождение: начальник тебя не видит и не контролирует, обязанности ты можешь выполнять, лежа на диване, а время, которое потратил бы на дорогу туда и обратно, легко перенаправляешь на себя любимую. Но не тут-то было.

В работе на дому самое главное — дисциплина. Нужно вовремя проснуться, вовремя приступить к выполнению задач и вообще все делать вовремя. А учитывая то, что домашняя обстановка расслабляет и вынуждает терять чувство времени, это довольно сложно. Причем для новоиспеченной мамы — вдвойне. Потому что, как правило, в самые ответственные моменты ребенок начинает тянуть одеяло на себя.

Например, вам нужно срочно сдать отчет, а малыш обо что-то ударился и требует его успокоить. Что выбрать — просроченный дедлайн или эмоциональное спокойствие крохи?

Или вам звонит очень важный клиент, а ваш ребенок сходил на горшок, и сообщает об этом во всеуслышание. Кидаться проводить гигиенические процедуры или искать укромное место, чтобы закончить деловой разговор?

6 (1)

Чтобы не сойти с ума, работая с такой обстановке, важно заранее расставить для себя приоритеты. Это нужно отчасти для того, чтобы у вас не возникло чувство вины перед ребенком.

Бывает такое, что малыш неожиданно просит обняться или вместе порисовать. Как объяснить ему, что именно сейчас вам нужно выставить заказчику счет, отредактировать текст или поправить макет? Да никак, просто сделайте то, что он просит. Ребенку для успокоения будет достаточно и пары минут вашего искреннего внимания. И если от этого пострадает работа, значит вы сделали что-то не так — налицо проблемы с дисциплиной.

Mother and daughter drawing together *** Local Caption *** ANNE VE KIZ COCUK (MIZANSEN RESIM)

Выработав рабочий режим, очень важно одновременно с этим сохранить режим дня малыша: вне зависимости от вашей нагрузки, ему нужно вовремя есть, ежедневно дышать свежим воздухом и соблюдать послеобеденный сон. Если вы у вас не получается совместить работу и график ребенка, стоит всерьез задуматься о нянечке или детском саде.

Есть и еще одна проблема. Когда мы находимся перед экраном компьютера, ждем звонка или электронную почту, наша нервная система напряжена. Мы часто задерживаем дыхание или дышим недостаточно глубоко. В результате — становимся более возбужденными и импульсивными. И накопившиеся негативные эмоции в случае с работающими на дому мамами могут быть вылиты на их детей.

Кроме того, переключение внимания с работы на ребенка и обратно, заставляет нас терять уйму времени. Это тоже в какой-то момент начинает раздражать и может вылиться в агрессию.

Если вы узнаете в этих ситуациях себя, возможно, вам нужно перестать жонглировать своими рабочими и материнскими обязанностями, и сделать выбор в пользу работы в офисе. Тогда вы наконец-то сможете на рабочем месте быть ответственным сотрудником, а дома — терпеливой и заботливой мамой.

С другой стороны, если у вас получится грамотно организовать свое рабочее время дома и одновременно с этим выработать правильную тактику поведения по отношению к ребенку, вы почувствуете настоящее удовольствие от своего образа жизни.

Поделиться
  • Опубликовать в twitter.com